chxartishvili vano e1705414500816 новости Transparency International Georgia, Вано Чхартишвили, Грузинская мечта, Международная прозрачность

НПО: правительство изменило условия для оффшорной компании Вано Чхартишвили

НПО Transparency International (TI) заявляет, что правительство Грузии изменило условия приватизации для оффшорной компании Вано Чхартишвили — бизнес-партнера олигарха и основателя партии власти Бидзины Иванишвили.

Изменения внесены в постановление от 4 декабря 2023 года, которые касаются приватизации имущества компании семьи Чхартишвили. Однако Администрация правительства, как утверждает НПО, не раскрывает деталей — какие именно изменения были внесены, и призывает отказаться от незаконной практики сокрытия правительственных указов и распоряжений премьер-министра и обнародовать эти документы.

«В 2014 году государство ООО «Somgo Company» передала в Сигнахи 35 000 кв.м. земли по символической цене в 1 лари с условием строительства отеля, обустройства виноградников и трудоустройства местных жителей. Инвестиционное обязательство не было выполнено в течение первоначального 3-летнего периода, после чего срок был продлен два раза — в 2016 и 2018 годах. Ожидается, что указ от 4 декабря 2023 года также продлит срок инвестирования в проект.

Изменение инвестиционных условий приватизации — частая практика, и само по себе это не проблема. Вопросы возникают, когда правительство меняет условия для человека, близкого к правящей партии, и скрывает информацию об этом», — говорится в информации TI.

Организация также пишет о связях приватизации с оффшорами и отмечает, что дело Вано Чхартишвили является хорошей иллюстрацией того, что владельцем оффшорной компании может быть человек, близкий к правящей партии.

«Основанная 9 августа 2007 года, компния «Somgo Company» принадлежит оффшорной компании «Sonata Аlliance Incia», зарегистрированной на Сейшельских островах, 100% которой с 2014 года принадлежит дочери Вано Чхартишвили — Натии Чхартишвили, она же и руководит ею. А также Леван Скамкочаишвили, который является директором ООО «Somgo Company» и — одновременно — занимает должность директора компании Вано Чхартишвили «Тбилисский табак». ООО «Somgo Company», экономическая деятельность которой указана как «деятельность холдинговых компаний», согласно данным Грузстата (Служба статистики), неактивна.

Акциями и должностью директора Sonata Alliance Inc дети Вано Чхартишвили и несколькие другие лица обменивались на протяжении многих лет. Согласно последним данным, доступным в публичном реестре, компания принадлежит Натии Чхартишвили», — поясняется в заявлении НПО.

Организация отмечает, что Вано Чхартишвили — один из богатейших бизнесменов Грузии, большая часть деловых интересов которого связана с использованием оффшорных компаний.

«Этот факт был подтвержден документами, известными как Panama Paper («Панамский документ»), просочившимися в 2016 году. Чхартишвили был министром экономики Грузии (2001-2004), а затем депутатом парламента 6-го созыва (2004-2008). Его имя было связано с несколькими коррупционными скандалами, включая громкое дело «Омега групп» и предполагаемое дело о ненадлежащем влиянии на суд (расследование «Радио Свобода» 2023 года).

5 сентября 2022 года Национальное агентство по предотвращению коррупции в Украине рекомендовало ввести санкции в отношении Вано Чхартишвили. Причиной рекомендации стали, с одной стороны, его деловые связи с российским энергетическим сектором, а с другой стороны — его связи с Бидзиной Иванишвили, который, по данным агентства, лоббирует интересы Владимира Евтушенкова, одного из богатейших людей России.

В целом приватизация государственной собственности на оффшорные компании особенно проблематична, поскольку часто неизвестно, кто в конечном счете стоит за этими компаниями и кто и на каких условиях получает выгоды от собственности людей.

Этот случай приватизации, связанный с оффшорной компанией Вано Чхартишвили является хорошей иллюстрацией того, что владельцем оффшорной компании может быть человек, близкий к правящей партии», — говорится в заявлении TI.

Напомним, бизнесмен Вано Чхартишвили — человек, близкий к основателю партии власти «Грузинская мечта» Бидзине Иванишвили.

В прошлом году украинский портал «Война и санкции», созданный Антикоррупционным агентством страны и Министерством иностранных дел Украины, опубликовал данные 12 грузин, среди которых был Вано Чхартишвили.

Создатели портала считают, что Чхартишвили заслуживает быть кандидатом в список тех, против кого были введены санкции из-за его деятельности, связей или отношения к войне в Украине.

Formula расследовала, что Вано Чхартишвили вместе с двоюродным братом Бидзины Иванишвили — Учей Мамацашвили стоят за коррупционной схемой с бензином.

Formula: Брат Бидзины Иванишвили лоббирует импорт санкционированного дизельного топлива из России

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости