c97311a0 b3b8 11ee 82e2 e561e91bae71 Новости BBC Тайвань

Науру перестала признавать Тайвань. Эта страна вслед за Россией признала отколовшиеся от Грузии республики

Автор фото, Getty images

Одно из немногих государств, официально признававших независимость Тайваня, — остров Науру — разорвал с ним отношения в пользу Пекина всего через несколько дней после того, как в Тайбэе был избран новый президент.

Крошечный микронезийский остров в западной части Тихого океана, Науру был в числе 12 государств, до сих пор сохранявших дипломатические отношения с Тайбэем.

Пекин, который настаивает на том, что Тайвань является частью Китая, активно переманивает его дипломатических союзников.

В позиции Науру многие тогда усматривали корыстные мотивы. Российский МИД позже действительно отчитывался о выделении финансовой помощи этой стране.

Избиратели отдали большинство голосов за кандидата Уильяма Лая, выступающего за суверенитет Тайваня. Пекин назвал Лая «нарушителем спокойствия» из-за его прошлых высказываний в поддержку независимости Тайваня, что, по мнению властей КНР, стало «красной чертой».

«Выбор времени [для подобных действий] демонстрирует не только ответные меры Китая против наших демократических выборов, но и бросает прямой вызов международному порядку», — заявили тайваньские чиновники после того, как правительство Науру объявило, что «больше не будет признавать Тайвань как отдельную страну, а скорее как неотъемлемую часть территории Китая».

На пресс-конференции в понедельник заместитель министра иностранных дел Тайваня Тьен Чун Кван обвинил Китай в том, что тот воспользовался недавними «политическими колебаниями» в Науру, чтобы «перекупить» страну с помощью финансовой поддержки.

«Китай думает, что может подавить Тайвань такими методами, но я считаю, что это неправильно. Мир заметил демократическое развитие Тайваня. Если [Пекин] продолжит использовать столь подлые методы для захвата дипломатических отношений Тайваня, демократические страны всего мира не будут их признавать», — заявил Тьен Чун Кван.

По его словам, МИД Тайваня находится «в состоянии повышенной готовности», чтобы противостоять дальнейшим попыткам Китая изолировать Тайвань на международной арене.

Флаг КНР на стене

Автор фото, GREG BAKER/AFP

Китай, рассматривающий 23-миллионный остров как отделившуюся от КНР провинцию, которая в конечном итоге вернется под контроль Пекина, приветствовал решение Науру.

«Решение правительства Науру возобновить дипломатические отношения с Китаем еще раз демонстрирует, что принцип „одного Китая“ — это воля народа и веяние времени», — заявили в Министерстве иностранных дел Китая.

И Пекин, и Тайбэй (хотя он в последнее время меньше акцентирует эту позицию) декларируют, что есть только одно китайское государство, включающее как остров Тайвань, так и материковую территорию. Обе стороны провозглашают себя единственной законной властью в этом государстве. В последние годы в тайваньском обществе ширится движение за то, чтобы провозгласить Тайвань страной, отдельной от Китая и не претендующей на его территорию, но Пекин эту позицию считает еще более неприемлемой, чем прежняя.

Науру не в первый раз разрывает связи с Тайванем. В 2002 году это островное государство совершило аналогичный дипломатический переход на сторону Китая, а в мае 2005 года снова восстановило отношения с Тайванем.

По мнению аналитиков, новый разрыв дипломатических отношений не стал неожиданностью.

Президент Тайваня

Автор фото, An Rong Xu/Bloomberg

«Вероятность того, что Науру поменяет признание с Тайваня на Китай, существовала уже давно», — говорит доцент кафедры исследований в области безопасности новозеландского Университета Масси, Анна Поулс.

По словам Поулс, скорость, с которой Австралия в конце прошлого года добивалась заключения договора, предоставляющего климатическое убежище гражданам Тувалу, отражала опасения, что Тувалу — еще одно тихоокеанское государство — «находится под давлением, чтобы поменять свое признание в пользу Китая».

Тувалу пока сохраняет дипломатические отношения с Тайванем.

«Теперь эти опасения распространяются и на Науру», — сказала она.

«Китай всегда стремится подорвать влияние Тайваня, особенно в Тихоокеанском регионе, где многие малые государства стремятся к развитию», — отметил научный сотрудник программы по тихоокеанским островам Института Лоуи, Михай Сора.

«Поскольку у Тайваня все меньше дипломатических союзников по всему миру, каждый из них становится все более важным в притязаниях [Тайбэя] на суверенитет, — добавил Сора. — Вполне возможно, что Китай будет продолжать искать возможности для того, чтобы подорвать эти позиции».

Контекст

Подпишитесь на нашу имейл-рассылку, и каждый вечер с понедельника по пятницу вы будете получать самые основные новости за день, а также контекст, который поможет вам разобраться в происходящем.

Контекст
BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC