flag gruzii 2 e1705226406981 новости День государственного флага, Минобороны Грузии, флаг Грузии

Военнослужащие приняли участие в церемонии поднятия флага Грузии

Военнослужащие приняли участие в церемонии поднятия флага Грузии на территории Министерства обороны страны и на военных базах Сил обороны.

«В знак уважения к национальному символу страны военнослужащие 4-й пехотной бригады Сил обороны торжественно подняли флаги Грузии на фоне исполнения государственного гимна», — сказано в сообщении Минобороны Грузии.

Отметим, День государственного флага Грузии отмечается 14 января — в день принятия органического закона о государственном флаге Грузии.

Cо знаменательной датой граждан поздравил премьер Грузии Ираклий Гарибашвили, а в МИДе страны выставлен оригинал исторического флага Демократической республики Грузия.

Напомним, после свершившейся 23 ноября 2003 года «Революции роз», тогдашний министр юстиции Грузии Зураб Адеишвили от имени нового руководства страны предложил парламенту утвердить белый флаг с красными крестами в качестве главного государственного символа.

Парламент Грузии утвердил закон «О государственном флаге Грузии» 14 января 2004 года, после «революции роз». В тот же день бело-красный флаг был поднят над зданием парламента и сменил старый символ – флаг первой Грузинской республики кизилового цвета с черной и белой полосами.

Отметим, флаг Грузии — это композиция из пяти красных крестов на белом фоне, символизирующих Иисуса Христа и четырех евангелистов. Наряду с гербом и гимном, это один из главных официальных символов Грузии.

Оригинал исторического флага Демократической республики Грузия выставлен в МИДе

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости