zurabishvili prezident salome новости Грузия-ЕС, День государственного флага, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили, статус кандидата ЕС, флаг Грузии

Президент: флаг Грузии присоединится к флагам европейских стран

Президент Саломе Зурабишвили флаг Грузии присоединится к флагам европейских стран.

Флаг Грузии, отметила глава государства, — это символ государства, суверенитета, независимости.

«Гордость, радость, надежда – вот чувства, которые переполняют меня, и, возможно, вас, когда мы наблюдаем, как поднимается этот флаг. Этот флаг олицетворяет слишком многое для каждого. Прежде всего, этот символ — наше государство, его суверенитет, его независимость, за которые многие наши предки боролись очень долго, умирая за то, чтобы этот флаг был уважаем нами и олицетворял для нас надежду на завтрашний день.

Флаг — символ нашего единства. Того, какой была Грузия и какой она будет. Наш флаг — это выражение нашей силы, и я хочу сказать об этом молодежи. Это — не просто материальный символ. Флаг представляет все, что составляет Грузию. Ее ценности, ее идентичность, ее убеждения, ее сражения в прошлом и ее победы сегодня и завтра. Поэтому мы все обязаны уважать флаг и в то же время мы должны чувствовать ответственность, без которой этот флаг ничего не значит», — отметила президент.

Глава государства подчеркнула, что флаг Грузии уже является флагом страны-кандидата в ЕС и в ближайшем будущем присоединиться к флагам европейских стран, «чтобы сформировать новое, великое, сильное единство».

«Мы знаем, что наши солдаты будут защищать нашу страну под этим флагом и будут защищать ее везде, где это необходимо. Гарантами суверена будут они, и за это выражаем им наше уважение и нашу благодарность. Этот флаг олицетворяет все это и, таким образом, является нашей защитой, потому что он защищает нас и ценности, которые нас объединяют», — заявила Зурабишвили.

Отметим, День государственного флага Грузии отмечается 14 января — в день принятия органического закона о государственном флаге Грузии.

C этим днем граждан поздравил премьер Грузии Ираклий Гарибашвили, а в МИДе страны выставлен оригинал исторического флага Демократической республики Грузия.

Cвои поздравления с Днем госфлага Грузии уже опубликовали посольства США и ЕС.

Президент: не позволяйте менять объединенные под флагом Грузии ценности

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости