419188987 768431321982863 4050112576080887738 n e1705171536909 новости Грузия-Польша, зенитно-ракетные комплексы, Минобороны Грузии

Минобороны: Грузия закупит у Польши зенитно-ракетный комплекс

Минобороны Грузии сообщает, что грузинская сторона закупит у Польши зенитно-ракетный комплекс (ЗРК). Договоренность об этом скреплена соглашением между Минобороны Грузии и польской компанией MESKO S.A.

«Заместитель министра обороны Грузии Георгий Хаиндрава встретился с представителями польской компании — «MESKO S.A». Стороны обсудили важность внедрения современных стандартов НАТО в Грузии, что будет способствовать укреплению обороноспособности страны.

Стороны обсудили и планы сотрудничества между Министерством обороны и польской компанией.

Позже было подписано соглашение о закупке зенитно-ракетного комплекса польского производства. Данный документ подготовлен в рамках Программы развития Сил обороны Грузии», — говорится в сообщении ведомства.

Cогласно информации, размещенной на сайте MESKO S. A., компания производит переносные зенитно-ракетные комплексы Piorun («Перун»), Grom, противотанковые ракетные комплексы типа Spike-LR, а также переносные комплексы Jack-S, предназначенные для поражения как бронированной военной техники на земле, так и аппаратов, летающих на низкой высоте.

Отметим, в декабре 2023 года глава Минобороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе объявил, что ведомство подписало значительные закупки в части укрепления обороноспособности. По его словам, через два года, фактически, все три эшелона тбилисского неба будут полностью защищены — включая стратегические, военные и гражданские объекты.

 

Глава Минобороны: станем одними из лидеров в плане вооружений ПВО

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости