grigoriadis новости Лазаре Григориадис, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили, тбилисский городской суд

Лазаре Григориадис может попросить президента Грузии о помиловании

Задержанный активист Лазаре Григориадис может обратиться с просьбой о помиловании к президенту Грузии — он не исключил эту возможность в случае вынесения обвинительного приговора, сообщает Formula.

«Я не знаю, может быть, я не думал об этих вещах», — сказал он во время телефонного разговора с Formula.

Отметим, следующее судебное заседание по делу Лазаре Григориадиса состоится 15 января.

По словам матери Лазаре — Тамты Каландадзе, сына суд не оправдает. Она отметила, что семья решила, что в таком случае обратиться к Саломе Зурабишвили.

«Они говорят, что он бросил коктейль Молотова, но это нигде не зафиксировано. Нам показали фейк-видео и заставили людей поверить, что бросает Лазаре. Но профессионалы заявили, что поднята фотография Лазаре и нам показали, якобы это был Лазаре. В той массе невозможно разобрать, кто это сделал. Им нужен был кто-то, кого они наказали бы, чтобы это не повторилось, и выбор пал на Лазаре», — говорит Тамта Каландадзе.

Напомним, Лазаре Григориадис — участник мартовских акций протеста против принятия так называемого «закона об иноагентах», который принят в РФ, но отозван в Грузии, благодаря стихийному протесту граждан Грузии.

21-летний Лазаре Григориадис был арестован полицией в ночь на 29 марта по делу о протестах 7-9 марта. Его обвиняют в насилии над полицейскими во время митингов перед парламентом против российского закона и в поджоге автомобиля, принадлежащего МВД. Задержанному грозит лишение свободы от 7 до 11 лет.

Кроме того, Лазаре Григориадис был приговорен к 1 году и 6 месяцам лишения свободы за нанесение ранения своему отцу.

Суд не принял иск адвокатов Григориадиса против премьера Грузии и лидера «Мечты»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости