SOVA-блог

Госдачи в Абхазии: на что еще может посягнуть Путин

Под занавес 2023-го на фоне громкого протеста т.н. оппозиции и общественности, де-факто парламент Абхазии все-таки передал комплекс госдач в Пицунде в собственность Российской Федерации. Говорят, что Путин, давно положивший глаз на это имущество, планирует построить там свою резиденцию. В этом блоге я решила устроить для вас краткий экскурс по государственным дачам в Абхазии, которые, возможно, в ближайшем будущем Путин тоже захочет приватизировать.

27 декабря 2023 года де-факто Сухуми, поддавшись шантажу и угрозам, передал российской стороне в свободное пользование 186 гектаров земель с реликтовым сосновым парком, 115 га прилегающей к даче морской акватории и участком дороги. Через 49 лет, когда истечет срок текущего договора, если у сторон не будет взаимных претензий, это если к тому моменту понятие «сторона» еще будет актуально, соглашение будет автоматически пролонгировано.

Комплекс госдач в Пицунде был построен на рубеже 1950-х 1960-х годов по распоряжению генерального секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущёва. Говорят, что во время отдыха там он узнал, что в Кремле поднят вопрос о его отстранении. После Хрущева государственные дачи использовал Леонид Брежнев. К концу 60-х в этом местечке фициально открылся курорт, для отдыхающих построили несколько многоэтажек. Все это имущество теперь отошло России за символическую ежегодную стоимость в один рубль.

Если бы мы проводили опрос, скажем, на тему «Кто из советских диктаторов отстроил себе больше всего госдач», то первое место, скорее всего, занял бы Сталин. По официальным данным, по всему СССР у него было несколько десятков резиденций, пять из них на территории ныне оккупированного грузинского региона – Абхазии. Итак, предлагаю устроить краткий экскурс по этим дачам.

Дача «Холодная речка»

Комплекс Хрущева, ну тот которым теперь официально владеет Москва, расположен недалеко от самой таинственной дачи Иосифа Сталина. Согласно легенде, как-то раз, с палубы корабля вождь заприметил живописную природу на берегу, и решил вождь выстроить себе посреди этой красоты дом. Так, возможно, появилась окутанная наибольшим числом конспирологических теорий резиденция диктатора, получившая название «Холодная речка». Ее площадь составляет 500 кв. метров. Трехэтажное здание в зеленых тонах, чтобы его невозможно было обнаружить с воздуха, проектировал Мирон Мержанов. Дом в форме корабля как бы символизировал СССР, где капитаном был Сталин. До этой территории нельзя было добраться наземным транспортом. Говорят, что спальни были снабжены выходом к подземным тоннелям, которые вели к морю, где диктатора на всякий случай поджидала подводная лодка. Точные чертежи этой резиденции Сталина недоступны, их упорно не раскрывает Кремль. Вместо окон был горный хрусталь толщиной в 10 мм, он поддерживал идеальную для диктатора, не выносившего духоты и холода, температуру, в районе 24-26 градусов.

Освещение по периметру было установлено на высоте полутора метров, чтобы рассеять мрак, но не до такой степени, чтобы можно было опознать прогуливающуюся по аллее персону. Внутреннее убранство копировало кремлевские интерьеры, а мебель была особенная. К примеру, один только гарнитур из красного дерева стоил примерно 12 годовых зарплат среднестатистического советского человека.

Дача в Мюссерском заповеднике

В районе «Холодной речки», в Пицундо-Мюссерском заповеднике, находится еще одна дача Сталина, ее считают первой южной резиденцией диктатора. Говорят, что он присмотрел себе это местечко еще в 1926-м году, когда во время охоты увидел имение армянского нефтяного магната, бежавшего после революции за границу. Сталин лично курировал проектировкой, которую доверили архитектору из Санкт-Петербурга Владимиру Гельфрейху. Сталин якобы сам придумал систему тайных ходов, в которые можно было попасть прямиком из его спальни.

Эта резиденция считалась важным правительственным объектом, в 1942 году ее заминировали, чтобы взорвать в случае захвата немецкими войсками. Какое-то время это здание больше напоминало заброшку, но если верить абхазским экскурсоводам, к сожалению сама я проверить эту информацию не могу, обстановка многих комнат сегодня восстановлена и даже представлены предметы, принадлежавшие Сталину.

Госдача на озере Рица – дай заголовком

Загородный дом у озера Рица Сталин строил не для официальных встреч, а исключительно для отдыха, в нем нет рабочего кабинета. Здание, как и все дачи диктатора, было выкрашено в глубокий зеленый цвет, в целях маскировки. Перед домом были высажены липы, которые закрывали его с противоположного берега озера.

Одноэтажный дом на 20 комнат оборудовали по последнему слову техники, здесь было две фаянсовые ванные комнаты, вода не остывала несколько часов, неслыханная по тем временам вещь. Общая площадь резиденции достигает 600 кв.м. Стекла в доме также сделаны из горного хрусталя, он более прозрачен и удерживает тепло. При Сталине загородный дом обслуживали около 50 человек: повар, уборщица, парикмахер, медсестра, садовник, водитель и токсиколог, проверявший всю еду, которая готовилась для диктатора.

Кстати, после смерти Сталина здесь была обнаружена сеть проводов, которая опутывала весь дом, вероятно, записывая каждое произнесенное кем-либо слово.

Госдача в Новом Афоне

Новый Афон называют душой оккупированной Абхазии. Здесь находится одна из самых любимых загородных резиденций Сталина, построенная в 1947 году и расположенная недалеко от Ново-Афонского монастыря. Стены, пол и потолок здания выполнены из разных пород дерева. Здесь можно встретить как дуб, так и орех, бамбук, каштан, самшит и даже сердцевину слоновой пальмы. Примечательно, что весь древесный материал был местным, из Абхазии. Потолок украшали бронзовые люстры, а оконные стекла опять же были выполнены из горного хрусталя, комнаты обставили трофейной мебелью. Согласно открытым источникам, Сталин посещал эту конкретную дачу 5 раз, его последний визит датируется декабрем 1952 года. После его смерти здесь проводили время другие генеральные секретари компартии. Сегодня там расположен музей имени Сталина.

Дача в сухумском дендропарке

В Сухуми, в самом сердце дендрария, основанного в 19 веке промышленником Николаем Смецким, расположено двухэтажное здание на 20 комнат общей площадью в 600 квадратных метров. Еще недавно оно было резиденцией де-факто президента Абхазии, но в свое время это была единственная дача Сталина, не выкрашенная в зеленый цвет.

Диктатор принимал здесь высокопоставленных гостей. Фасад резиденции украшают несколько балконов и балюстрад. При входе расположены две массивные колонны, к которым ведет лестница. Часть дома и несколько комнат имеют округлую форму. Есть веранда с видом на море.

Резиденция утопает в зелени, дендропарк насчитывает порядка 850 видов растений со всей планеты, а его гордостью считается аллея южноамериканских слоновых пальм.

В общем, все эти резиденции, незаконно отобранные у грузинского государства и теперь незаконно эксплуатируемые сепаратистским режимом, отвечали главным требованиям первого владельца с очевидными признаками маниакального расстройства: безопасность, неприступность и надежность. Поговаривают, что Сталин мог поменять несколько спален за ночь, его спокойствие охраняли несколько тысяч сотрудников НКВД, причем они не должны были быть знакомы друг с другом. Под усиленной охраной был внешний периметр резиденций, а с воздуха территории покрывали ПВО. И это все с учетом наличия сложной системы подземных ходов и тоннелей, на всякий случай. Что ж, посмотрим какую неприступную крепость в Абхазии соорудит себе Владимир Путин.

 

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог