kukushka новости «Грузинская железная дорога», Боржоми-Бакуриани, кукушка, поезд

Боржомская «кукушка»: требуется ремонт, но денег нет

Боржомская «кукушка» — знаменитый поезд Боржоми-Бакуриани — будет запущен после ремонта инфраструктуры, пишет «Радио Свобода».

Железнодорожная линия не работает вот уже четыре года — она остановилась в 2020 году, во время пандемии. Позже «Грузинская железная дорога» заявила, что инфраструктура небезопасна и требует ремонта, а денег пока нет. 

Необходимо провести ремонт самого поезда, рельсов на узколинейной дороге, заменить шпалы — словом, всю инфраструктуру. И только чтобы восстановить поезда требуется около 90 млн лари (более 33 млн $).

Линия Боржоми-Бакуриани для «Грузинской железной дороги» не является приоритетной. Сейчас все внимание компании сосредоточено на транснациональных проектах. Штат на узкоколейке в прошлом году сократили более чем на 30% – с 54 до 36 человек. Главная задача тех, кто остался, – следить, чтобы инфраструктура не пришла в еще большее запустение, пишет «Эхо Кавказа».

«Шпалы повреждены. Мы проверяем их, чтобы <состояние> не ухудшилось еще больше. Если ремонт возможен, мы не ленимся. Здесь осталась медь, иногда ее пытаются украсть. Это мы тоже контролируем», – заявил машинист Юрий Тадиашвили, проработавший на «кукушке» более 30 лет.

Отметим, город региона Самцхе-Джавахети — Боржоми и зимний курорт Бакуриани связывает 38-километровая железная дорога c шириной колеи в 900 мм. Эта дорога появилась еще в конце XIX века специально для подвоза отдыхающих к минеральным источникам. В 1897 году из Англии привезли первый паровоз, а постоянное движение наладили в 1902. «Кукушка» проходит по мосту, который создан по проекту автора «Эйфелевой башни» Гюстава Эйфеля.

Добраться до Бакуриани из Боржоми на «кукушке» можно было за 2 часа. 17 февраля 2018 года поезд сошел с рельсов у села Ардагани.

Железная дорога Боржоми-Бакуриани является одной из первых железнодорожных линий в Грузии. Строительство железной дороги началось в 1897 году и было введено в эксплуатацию в 1902 году.

В 2017 году железной дороге был присвоен статус памятника национального культурного наследия.

Пассажирские вагоны поезда типа ПВ-900, которые не подвергались капитальному ремонту с 80-х годов, были обновлены в 2016 году.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости