f18880b0 b0b8 11ee b080 7311126ba9ae Новости BBC Беларусь

В Польше задержали белоруску по подозрению в шпионаже; минобороны строит полигон рядом с украинской границей. Главное в Беларуси за неделю

Польские спецслужбы задержали гражданку Беларуси по подозрению в шпионаже; силовики арестовали участников рок-группы Nizkiz; суд в Литве отказал белорусской активистке Ольге Карач в политическом убежище. Би-би-си рассказывает о главных событиях недели в Беларуси.

Живущую в Польше белоруску обвинили в работе на КГБ

Автор фото, Personal archive/Intex-Press

В заявлении не уточнялось, о ком именно идет речь.

Подозреваемому предъявлено обвинение по статье о шпионаже, которая предусматривает наказание в диапазоне от 5 до 30 лет лишения свободы.

Издание «Зеркало» предположило, что речь идет об активистке Дарье Остапенко из города Барановичи. Эту же информацию подтвердили журналисты из Reform.by.

«Еще до 2020 года девушка контактировала с разными оппозиционными политическими организациями и партиями в Беларуси, интересовалась их деятельностью и хотела в ней участвовать, предлагала свою помощь», — пишет издание со ссылкой на источники.

По информации «Зеркала», в 2023 году Остапенко переехала в Польшу, где «пыталась налаживать контакты с активистами диаспоры, проникнуть в ведущие белорусские организации в Польше, предлагая им свою волонтерскую помощь».

По информации изданий «Зеркало» и Reform.by, однажды Дарья якобы была нетрезва и проговорилась, что работает на КГБ. Ее задержали на следующий день.

В Беларуси задержали участников группы Nizkiz

Группа NIZKIZ

Автор фото, Youtube @NIZKIZ

В Могилеве задержали троих из четверых участников белорусской рок-группы Nizkiz. Об этом стало известно из государственных СМИ.

Песня «Правілы» («Правила») группы Nizkiz стала одним из символов протеста в 2020 году.

По данным Еврорадио, среди задержанных — вокалист Александр Ильин, басист Сергей Кульша и барабанщик Дмитрий Халявкин.

Согласно одному из провластных телеграм-каналов, после протестов 2020 года музыканты якобы покинули Беларусь, но позже решили вернуться.

Программиста приговорили к четырем годам колонии

Александр Яшкин

Автор фото, Spring96.org

Гродненский областной суд приговорил 37-летнего программиста Александра Яшкина к четырем годам колонии, пишет правозащитный центр «Вясна».

Александра Яшкина обвиняли по пяти статьям уголовного кодекса, включая клевету на Александра Лукашенко и финансирование деятельности экстремистского формирования.

Согласно материалам дела, Яшкин размещал в интернете комментарии, содержащие клевету и оскорбления в адрес Лукашенко, призывал к захвату государственной власти и насильственному изменению конституционного строя, пишет «Вясна».

В августе 2020 года он дважды делал пожертвования на помощь арестованным, пишут правозащитники.

По данным «Вясны», 20 декабря Яшкин был включен в список лиц, причастных к «террористической деятельности».

Минобороны Беларуси строит военный городок у границы с Украиной

Полигон

Автор фото, РАДИО СВОБОДА

Министерство обороны Беларуси начало строительство военного городка в Гомельской области — примерно в 40 километрах от границы с Украиной. Об этом сообщает «Радио Свобода» (признано в России «иностранным агентом»).

Журналисты ссылаются на государственную инвестиционную программу на 2023 год, указ об утверждении которой опубликован на Национальном правовом интернет-портале Беларуси.

По информации «Радио Свобода», строительство идет на территории бывшего пионерского лагеря «Чайка», который находится между городами Гомель и Речица в Гомельской области.

На территории бывшего лагеря стоит строительная техника, рабочие прокладывают коммуникации. Согласно паспорту проекта, заказчиком строительства является управление капитального строительства Вооруженных сил Беларуси.

Литва отказала в убежище активистке Ольге Карач

Ольга Карач

Автор фото, Olga Karatch Facebook

Главный административный суд Литвы отказал белорусской активистке и главе организации «Наш дом» (оказывает помощь пострадавшим от репрессий белорусам и бегущим от войны украинцам) Ольге Карач в предоставлении убежища в этой стране.

По словам самой Карач, литовские власти подозревают, что она могла сотрудничать с российскими спецслужбами. Об этом активистка рассказала в комментарии «Зеркалу», назвав эти подозрения абсурдными.

В августе прошлого года Департамент миграции Литвы принял решение не предоставлять Карач убежище — по мнению властей, ее проживание в Литве представляет угрозу национальной безопасности, пишет издание LRT.

У Ольги Карач есть вид на жительство в Литве, действующий до августа 2024 года. Она заявила, что намерена обжаловать решение суда в ЕСПЧ.

«Вясна»: более 200 человек были задержаны по возвращению в Беларусь в 2023 году

БЧБ флаг

Автор фото, Artur Widak/NurPhoto

По меньшей мере 207 человек было задержано по возвращении в Беларусь в 2023 году за оппозиционную деятельность, пишет в своем отчете правозащитный центр «Вясна».

По данным правозащитников, задержания коснулись граждан не только Беларуси, но и Украины, Литвы и России.

Причиной для преследования среди прочего могли стать фотографии с протестов 2020 года, комментарии в соцсетях и фото с бело-красно-белой символикой.

Чаще всего задерживали тех, кто возвращается из Литвы, «но проверки и задержания проводят на всех работающих пропускных пунктах, в том числе и на границе с Россией», пишет «Вясна».

По меньшей мере 18 задержанных приговорили по уголовным статьям, остальных — к «суткам».

Напомним, что в конце прошлого года вернувшуюся из Польши белорусскую активистку Александру Каско приговорили к 10 годам колонии.

Еще одного приехавшего из Польши белоруса Александра Куликова приговорили к трем годам колонии и собираются судить еще раз.

Ранее белорусские власти призывали граждан, покинувших страну после событий 2020 года, вернуться домой и покаяться, обещая более мягкие приговоры или отмену уголовного преследования полностью.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC