Irma Inashvili 7 новости «Альянс патриотов», икона, Иосиф Сталин, Ирма Инашвили, Собор святой троицы

Дарители иконы с изображением Сталина согласны переписать её фрагмент

Дарители иконы члены «Альянса патриотов» Матроны московской, на которой изображен Иосиф Сталин, согласны изменить фрагмент, вызвавший в обществе споры. Ранее с таким требованием к жертвователям иконы обратилась патриархия Грузии:

«Позиция Патриархии полностью приемлема. Я два дня назад писала: если церковь решит попросить иконописца заменить этот фрагмент на фрагмент другого содержания, мы должны подчиниться, поскольку к этому нас призывает патриархия. Но это не значит, что мы должны простить кого-то за оскорбление иконы», — пишет Инашвили.

Патриархия Грузии просит жертвователей внести изменения в икону Матроны

Напомним, что 6 января пользователь сети Лаша Гогоберидзе опубликовал в своей соцсети видеоматериал, на кадрах которого икона в Кафедральном соборе святой Троицы — Самеба и на ней изображен диктатор Иосиф Сталин. Подобное видео опубликовал и глава НПО SovLab Георгий Канделаки.

Глава пресс-службы Патриархии Грузии Андрия Джагмаидзе подтвердил , что cоздатель тоталитарной системы действительно изображен на иконе Святой Матроны, и объяснил, что в этом «другой контекст».

Позже в Патриархии Грузии сообщили, что икону Матроны облили краской. А гражданская активистка Ната Перадзе опубликовала видео из собора, а позже и призналась, что это она облила краской икону.

В МВД сообщили, что по данному факту возбуждено дело по статье 166 Кодекса об административных правонарушениях, которая подразумевает мелкое хулиганство.

Сталин и Матрона в главном храме Грузии: как сталинистов обвинили в «сатанизме»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости