gamkrelidze amiran новости Амиран Гамкрелидзе, вирус, коронавирус

В Грузии циркулируют около 15-ти вирусов — три заслуживают особого внимания

В Грузии циркулируют около 15-ти вирусов, из них 3 заслуживают особого внимания, в том числе «свиной грипп», заявил экс-глава Центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе.

Он отметил, что если в предыдущие годы преобладал коронавирус, то в этом году доля его меньше.

Наряду с гриппом внимание нужно обратить на респираторно-синцитиальный вирус, который в основном «досаждает» детям и пожилым людям.

«Начиная со второй половины осени, всегда и везде активируется так называемый респираторный вирус. Это довольно большая группа вирусов. Есть некоторые вирусы, которые привлекают меньше внимания, а есть категория, которая заслуживает внимания.

Мониторинг респираторных вирусов у нас ведется круглый год, если не считать лета, поскольку их количество меньше. Изучается, какой вирус преобладает в разное время года.

Насколько я располагаю информацией, сегодня циркулирует около 10-15 различных типов вирусов, но трем из них уделяется особое внимание», — пояснил Гамкрелидзе.

Медик отметил, что первый вирус — это вирус гриппа типа «А» (H1 и H3), известный как «свиной грипп»: он вызвал пандемию в 2008-2009 годах.

«Это уже не пандемический штамм, он ослаблен», — пояснил он.

Второй — респираторно-синцитиальный вирус. Скорее всего, именно это и есть причина загруженности больниц в стране.

«Респираторно-синцитиальный вирус в основном «поражает» детей и пожилых людей, имеет некоторые осложнения, особенно у новорожденных и детей младшего возраста. По последним данным, респираторно-синцитиальный вирус преобладал над гриппом и коронавирусом», — рассказал Гамкрелидзе.

Третий «расхожий» вирус — коронавирус, который по-прежнему не утратил вирулентность (степень способности данного инфекционного агента вызывать заболевание или гибель организма — ред.) и все еще сильнее вируса гриппа.

«Вы знаете, что на данном этапе штамм «Омикрон» циркулирует в основном по всему миру. Не могу вам сказать, что в этом году происходит что-то необычное. Это не так.

В прошлом году и в предыдущие годы, если коронавирус преобладал и «угнетал» грипп и другие вирусы, то в этом году его доля меньше, но не очень сильно», — подчеркнул Амиран Гамкрелидзе.

Центр по контролю заболеваний: зимы без вирусов не бывает — обычный сезон

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости