unnamed новости Бидзина Иванишвили, Грузия-ЕС, Маркета Грегорова

Евродепутат: продолжит ли Иванишвили путь к ЕС — это вопрос

Евродепутат Маркета Грегорова считает, что «возвращение» в политику олихарха Бидзины Иванишвили связано с парламентскими выборами, которые пройдут в Грузии в октябре.

«Конечно, решение связано с октябрьскими выборами — это, очевидно, стратегический, пиар-шаг, потому что Иванишвили знает, что он является главным лицом «Грузинской мечты», и, возможно, есть опасение, что выборы пройдут не так, как хочет правящая команда.

Он знает, и, насколько мне известно, исследования также показывают, что он все еще пользуется некоторой популярностью», — заявила Грегорова.

Представительницу Европарламента смущает одна деталь: если бы Грузия не получила статуса кандидата, вернулся бы Иванишвили в политику в третий раз?

«Я рада, что Грузия движется в направлении ЕС. Вопрос в том, хочет ли Иванишвили продолжать этот путь или он выдвинулся, чтобы изменить это направление? Его называют неформальным правителем, я согласна с этой оценкой», — отметила депутат.

Маркета Грегорова также предупредила, что должность не гарантирует Иванишвили уход от санкций, поскольку ЕС вводит санкции против отдельного лица, вне зависимости от того, какую должность он занимает.

«Я не думаю, что если ЕС примет решение о введении санкций, его позиция в «Грузинской мечте» повлияет на этот процесс», — заключила Грегорова.

С ней согласен и другой евродепутат — Андрюс Кубилюс.

Отметим, 30 декабря 2023 года на седьмом съезде партии «Грузинская мечта» стало известно, что основатель — а ныне почетный председатель партии —  олигарх Бидзина Иванишвили «вернулся» в политику в третий раз.

Евродепутат: должность не спасет Иванишвили от санкций

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости