liluashvili beqa новости Бека Лилуашвили, За Грузию, Президент Грузии

Партия «За Грузию» выступает за прямое избрание президента Грузии

Партия «За Грузию» выступает за прямое избрание президента Грузии. Член оппозиционной партии Бека Лилуашвили призвал почетного председателя «Грузинской мечты» — «вернувшегося» Бидзину Иванишвили — и парламентское большинство начать работу над конституционной поправкой, чтобы вернуть правило прямого избрания главы государства.

По его словам, проблема неконтролируемой власти была признана самим Иванишвили, но он предложил себя обществу в роли контролирующего лица как способ решения проблемы. Лилуашвили отмечает, что в демократической системе один человек не может быть гарантом стабильности государства.

«Команда Гахария, партия «За Грузию» предлагает внести поправки в Конституцию Грузии относительно правила избрания президента. В частности, вернуться к ранее существовавшему правилу, и будущий президент Грузии будет избираться непосредственно гражданами Грузии, а не коллегией выборщиков. Это обеспечивает необходимую легитимность и независимость президента.

Вице-спикер: Иванишвили — гарант стабильности, и точка!

О проблеме баланса в правительстве говорил и Бидзина Иванишвили, который признал проблему неограниченной и неконтролируемой власти правительства «Мечты», но вместо решения проблемы конституционным путем предложил себя в качестве лица, контролирующего правительство — кстати, в третий раз.

Несмотря на столькие разочарования, даже если мы верим, что Иванишвили хочет уравновесить власть своей «Мечты», в демократической системе невозможно, чтобы один человек был гарантом стабильности государства.

Следовательно, по логике вещей, в его интересах также должно быть поддержание конституционных институтов высокой легитимности. Поэтому мы призываем почетного председателя «Мечты» и парламентское большинство начать работу над конституционной поправкой в связи с возвращением правила прямых выборов главы государства — президента гражданами Грузии с этой весенней сессии, — заявил Лилуашвили.

Напомним, на 7-м съезде партии власти основатель «Грузинской мечты» и грузинский олигарх Бидзина Иванишвили заявил, что «возвращается» в политику — он был избран «почетным председателем» партии власти.

В оппозиции всегда заявляли, что никуда Иванишвили не уходил и управлял страной из-за кулис.

Бидзина Иванишвили вернулся в политику

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости