kobaxidze 1 e1706546313176 новости Грузинская мечта, Ираклий Кобахидзе, Рождество

Кобахидзе VS Бугадзе — о дате Рождества: перестаньте искать русское во всем грузинском

Лидер «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе ответил грузинскому писателю Лаше Бугадзе. Представитель партии большинства назвал его «одним из любимых писателей псевдолиберальных националистов», «псевдопросвещенным псевдописателем», который назвал Рождество, отмечаемое 7 января «русским».

«Я бы вообще не ответил этому человеку, если бы он не был типичным проявлением грузинского псевдолиберализма. Но хочу, чтобы меня услышали псевдопросвещенный псевдописатель и его псевдолиберальные поклонники. Хотел бы напомнить им, что христианский мир празднует Рождество по юлианскому календарю с 325 года, когда история еще и не задумала Россию.

В конце XVI века Папа Римский установил календарь, отличный от юлианского, и Православная церковь продолжила придерживаться юлианского календаря даже тогда, когда русская православная церковь, в отличие от грузинской, еще не получила автокефалию.

<> Желаю, душой и сердцем, вышеупомянутому писателю и другим национальным псевдолибералам отказаться от поиска русского во всем грузинском, отбросить псевдолиберализм и припасть к истине.
Всех грузинских православных христиан еще раз поздравляю с Рождеством!», — написал лидер партии большинства.

В ответ на это грузинский писатель Лаша Бугадзе ответил постом в соцсети, где он подчеркивает, что празднование Рождества 7-го числа для него вопрос политический.

«Да, 7 января сегодня — это политическая, а не религиозная дата. Если бы она не была политической датой, то и украинская церковь не начала бы праздновать Рождество 25 декабря, ни самый великий грузинский Патриарх Амбросий Хелая не пытался бы восстановить традицию празднования 25 декабря!», — пишет Бугадзе.

Писатель отмечает, что, когда речь идет о религии, дело не дате. Но не является абсурдной, отмечает он, угроза привязанности к России.

«Решение Амбросия Хелайя — шаг к дистанцированию от России… 25 декабря — символический акт дистанцирования от России и сближения с европейско-цивилизационным временем.

Но вы предпочитаете, чтобы иконы Сталина стояли в соборе Самеба, а те, кто призывает вас к антирусскости и национальности, были объявлены «врагами»», — написал Лаша Бугадзе.

Отметим, Грузия отмечает православное Рождество 7 января, а Украина с 2023 года — с 25 декабря.

«Альянс патриотов»: икону со Сталиным отдали в дар собору мы

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости