51293c30 ac1d 11ee a78f 45089f411591 Новости BBC Дональд Трамп

Верховный суд США решит, сможет ли Трамп участвовать в президентских выборах

Автор фото, Reuters

Верховный суд США заявил, что рассмотрит вопрос о том, может ли Дональд Трамп баллотироваться на пост президента.

Судьи согласились рассмотреть апелляцию Трампа на решение суда Колорадо исключить его из избирательных бюллетеней 2024 года в этом штате.

Дело будет рассмотрено в феврале, его решение будет применяться по всей стране.

В некоторых штатах инициированы судебные разбирательства с требованием запретить Дональду Трампу участововать в выборах под предлогом того, что он якобы призвал к беспорядкам в Капитолии три года назад и таким образом участвовал в востании.

С юридической точки зрения вопрос заключается в том, применима ли в отношении Трампа внесенная в период Гражданской войны в США поправка к Конституции.

14-я поправка к Конституции США запрещает занимать федеральные должности любому, кто «участвовал в восстании или мятеже», но адвокаты бывшего президента настаивают на том, что это не относится к Трампу.

Его адвокаты утверждают: «Решение Верховного суда Колорадо неконституционно лишит избирательных прав миллионы избирателей в Колорадо и, вероятно, будет использовано в качестве шаблона для лишения избирательных прав десятков миллионов избирателей по всей стране».

Решение Верховного суда Колорадо, принятое в декабре с перевесом в четыре против трех голосов, знаменует собой первый случай в истории США, когда 14-я поправка была использована для дисквалификации кандидата в президенты.

Помимо Колорадо решение исключить Трампа из списка кандидатов на республиканских праймериз приняла госсекретарь штата Мэн. Адвокаты экс-президента также обратились в местный суд с апелляцией.

Суды Миннесоты и Мичигана отклонили попытки дисквалифицировать Трампа. Другие дела, в том числе в Орегоне, находятся на рассмотрении.

Предполагаемые попытки Трампа подорвать итоги президентских выборов 2020 года находятся в центре внимания судебных процессов в федеральном суде и суде штата Джорджия, но ни в одном случае ему не было предъявлено уголовное обвинение в подстрекательстве к восстанию.

Дональд Трамп в настоящее время является наиболее вероятным кандидатом от Республиканской партии на выборах в ноябре этого года.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC