nikortsminda.psd новости НПО, Рача, храм

НПО: стена кафедрального собора Никорцминда повреждена

Представитель НПО «Европа — наш дом» Торнике Бараташвили опубликовал в социальной сети фотографии повреждений стены кафедрального собора Никорцминда в Рача.

По его словам, осадки, стекающие с крыши храма, повреждают камни стены.

«Крыша сделана из меди, и из-за постоянного контакта с водой во время осадков цвет камня изменился. Принимая во внимание климат, особенно важно очистить стены от снега вблизи фундамента, так как снег в Раче не редкость, он провоцирует риск повышения влажности. В связи с этим особенно примечательно состояние северного фасада, где снег тает прямо в фундаменте, а стена мокрая снаружи», — пишет Бараташвили.

Отметим, в 2019 году Фонд муниципального развития выделил в 2019 году сумму в 1 миллион 500 тысяч лари. Тогда были отремонтированы купол, роспись и колокольня собора XI века.

Никорцминда — крестово-купольный храм в регионе Рача-Лечхуми и Квемо Сванети, в одноименной деревне муниципалитета Амбролаури. В конце X века, после создания эриставста Рачи, по приказу первого царя объединенной феодальной Грузии Баграта III, был заложен фундамент для строительства большого храма имени Святого Николая, который стал культурным центром упомянутого эриставства.

С 24 октября 2007 года храм Никорцминда включен в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 2012 году в ходе восстановительных работ на засыпанных сажей воротах, были обнаружены неизвестные ранее фрески XVI века: изображения ктиторов (основатели храма), местных феодалов и архангела Михаила. На одной из фресок упоминается художник храма, некто Джавахадзе. Также у изображений ктиторов упоминаются две фамилии — Джавахадзе и Цулукидзе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости