b9c718e0 aa2c 11ee a40c eb945dd6bbfc Новости BBC Ливан

«Это не нападение на Ливан». К каким последствиям может привести убийство замглавы ХАМАС?

Автор фото, AFP

Ливан обвинил Израиль в попытке разжечь конфликт на всем Ближнем Востоке, после того как накануне в Бейруте был убит высокопоставленный представитель ХАМАС. Израиль никак не комментирует произошедшее. Мировые лидеры по-разному отнеслись к ситуации.

Президент Франции Эммануэль Макрон в среду заявил, что убийство в Бейруте может привести к еще большей эскалации в регионе. Он обсудил ситуацию в телефонном разговоре с министром израильского военного кабинета Бенни Ганцем.

В США считают, что одиночная акция не усугубит и без того накаленную ситуацию между Израилем и Ливаном, спровоцированную активизацией «Хезболллы» на северных израильских границах после событий 7 октября.

Салех аль-Арури стал самым высокопоставленным членом ХАМАС, убитым после нападения группировки на Израиль 7 октября.

По данным ливанских государственных СМИ, он погиб в результате взрыва в Дание — пригороде ливанской столицы.

В ХАМАС сообщили, что вместе с ним погибли еще шесть членов группировки, двое из которых — из командного состава.

Таким образом, накануне в Ливане погибли семь хамасовцев.

Премьер-министр Ливана обвинил Израиль в совершении преступления на территории другой страны и в попытке втянуть регион в новую фазу конфликта.

Израиль никогда не подтверждает и не отрицает свою причастность к такого рода акциям, но часто многое указывает на это.

Представитель Израиля заявил, что произошедшее следует рассматривать как «хирургическую операцию», а не нападение на государство Ливан.

Лидеры «Хезболлы» предупредили, что не оставят это без ответа.

Глава МИД Ливана Абдалла Бу Хабиб в комментарии Би-би-си сказал, что правительство ведет переговоры с «Хезболлой», в рамках которых просит группировку воздержаться от ответных действий.

При этом он подчеркнул, что власти Ливана не отдают приказы «Хезболле», а лишь просят взвесить ситуацию.

По его словам, в течение 24 часов станет ясно, какое решение примет «Хезболла».

«Мы очень обеспокоены, ливанцы не хотят быть втянутыми, даже „Хезболла“ не хочет быть втянутой в региональный конфликт», — сказал Бу Хабиб.

Он призвал Запад повлиять на Израиль не только в плане проведения операций на территории Ливана, а в целом в отношении его действий в Газе и в регионе.

Израильское военное командование заявляет, что готово к любым дальнейшим сценариям. В частности, ЦАХАЛ значительно расширил средства ПВО на северных границах Израиля на случай, если «Хезболла» применит ракеты дальнего радиуса действия, которые есть в арсенале группировки.

Участь «Черного сентября»?

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал ликвидировать лидеров ХАМАС, ответственных за резню в Израиле 7 октября, где бы они ни находились.

Бывший советник по вопросам национальной безопасности США Мара Рудман сказала в интервью Би-би-си, что гибель аль-Арури — возможно, часть этого плана.

Она сравнила нынешнюю ситуацию с тем, как поступил Израиль после расстрела израильской олимпийской сборной в Мюнхене в 1972 году.

Теракт был осуществлен палестинской группировкой «Черный сентябрь», находившейся под контролем ООП.

Спецслужбы Израиля много лет преследовали группировку по всему миру, пока в живых не осталось ни одного участника акции в Мюнхене.

«Дело не в том, где проводятся операции, а против кого они проводятся», — сказала Рудман, подчеркнув, что в данном случае не Ливан стал объектом операции, а ХАМАС.

Контекст графика

Подпишитесь на нашу имейл-рассылку, и каждый вечер с понедельника по пятницу вы будете получать самые основные новости за день, а также контекст, который поможет вам разобраться в происходящем.

оранжевая линия
BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC