27ee6b90 a96d 11ee 9296 97b023921e4b Новости BBC Израиль, Сектор Газа, ХАМАС

Война Израиля с ХАМАС: вывод части резервистов из Газы и изменение стратегии ЦАХАЛ

Автор фото, EPA-EFE/REX/Shutterstock

В течение минувшей ночи израильские военные продолжали наносить удары по южной части сектора Газа, в том числе по городу Хан-Юнис. Другие удары пришлись на Дейр-эль-Балах и Рафах, куда десятки тысяч жителей Газы недавно бежали в поисках безопасности.

По данным подконтрольного ХАМАС Министерства здравоохранения в Газе, за последние сутки в анклаве были убиты 207 палестинцев, 338 получили ранения.

Всего с начала войны после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября в анклаве погибли 22 185 палестинцев и 57 035 получили ранения, говорится в заявлении Минздрава.

Израиль заявил, что ожидает продолжения операции в Газе в течение 2024 года. Пресс-секретарь ЦАХАЛ Даниэль Хагари заявил, что идет реорганизация развертывания, чтобы спланировать «продолжительные боевые действия». Некоторые солдаты, особенно резервисты, будут выведены из Газы, чтобы дать им возможность отдохнуть и повидаться с семьями.

Советник Нетаньяху и бывший посол Израиля в Великобритании Марк Регев в интервью британскому телеканалу Sky News заявил, что ЦАХАЛ выводит часть своих войск из Газы, потому что «это марафон, а не спринт», и «нам нужно дать им отдых, чтобы они могли вступить в бой позже». По его словам, война должна закончиться уничтожением военного потенциала ХАМАСа.

«Бои будут продолжаться, и резервисты нам понадобятся», — сказал Регев.

Контекст

Подпишитесь на нашу имейл-рассылку, и каждый вечер с понедельника по пятницу вы будете получать самые основные новости за день, а также контекст, который поможет вам разобраться в происходящем.

Линия

Израильские власти настаивают, что война в Газе будет продолжаться еще много месяцев, но частичный вывод войск сигнализирует новый этап операции. Один из чиновников заявил, что Израиль изменит стратегию, перейдя к более локальным операциям по «зачистке».

США заявили, что это означает постепенный переход к менее интенсивным операциям на севере анклава.

Бывший директор ЦРУ генерал Дэвид Петреус заявил в интервью Би-би-си, что Израиль должен «очистить и удержать всю Газу», чтобы выполнить поставленную задачу по уничтожению ХАМАС и спасению заложников.

Петреус, служивший в Афганистане и Ираке, сравнил войну с борьбой против группировки «Исламское государство», признанной террористической и запрещенной во многих странах мира, в том числе в России.

«Если посмотреть на пример Мосула и уничтожение „Исламского государства“ — и я думаю, что ХАМАС можно сравнить с ним, хотя это несовершенная аналогия, — но если принять эту модель, то ХАМАС нужно уничтожить, примириться с ним не получится», — сказал он.

(Мосул был захвачен иракской армией при поддержке военных самолетов коалиции во главе с США в 2017 году в ходе масштабной военной операции, в результате которой большие территории были разрушены, а тысячи мирных жителей погибли.)

Петреус считает, что после нынешней войны Газу придется отстраивать заново. Однако после того, как ХАМАС будет уничтожен, возможно, именно Израиль возьмет на себя эту задачу из-за отсутствия альтернатив.

Солдаты

Автор фото, Getty Images

Петреус также назвал оправданными опасения, что военная операция Израиля в Газе может привести к радикализации будущих поколений.

Другие события

  • Израильские военные заявили, что убили четырех палестинских боевиков во время рейда в городе Аззун на оккупированном Западном берегу. ЦАХАЛ сообщает, что они были убиты в ходе перестрелки после того, как якобы бросили взрывчатку в израильские войска в городе. ЦАХАЛ также сообщает, что один израильский солдат был ранен.
  • Израильская армия обнаружила взрывные устройства, установленные вдоль побережья сектора Газа. «В ходе совместных операций военно-морские, воздушные и наземные силы ЦАХАЛ нейтрализовали взрывные устройства», — говорится в заявлении.
  • Израильские военные провели рейд в нескольких зданиях в Хан-Юнисе, где ХАМАС, как предполагалось, хранил оружие. В сообщении ЦАХАЛ говорится, что в центральной части сектора Газа были обнаружены объекты по производству оружия и пусковые ямы, которые были демонтированы.
  • Израильтяне также заявили, что обнаружили ракетные установки, расположенные рядом со школой, находящейся в ведении Ближневосточного агентства ООН по делам палестинских беженцев в лагере беженцев Бурейдж в центре анклава.
  • Израиль заявил, что нанес удар по сирийским военным объектам в ответ на ракетный обстрел северной части Израиля. Сирийские государственные СМИ это отрицают.

Пусковые шахты

Автор фото, IDF

Серая линия

Нападение ХАМАС на Израиль

  • 7 октября 2023 года палестинская военизированная группировка ХАМАС совершила беспрецедентное нападение на Израиль, ее боевики вошли в кибуцы и города около сектора Газа, убив по меньшей мере 1200 израильтян и взяв более 200 в заложники.
  • ХАМАС стремится к уничтожению государства Израиль и созданию на всей территории Палестины исламского государства. Движение пользуется поддержкой Ирана.
  • Группировка пришла к власти в секторе Газа в 2007 году в результате выборов, но затем насильственно вытеснила из сектора политических оппонентов. С тех пор ее боевики вели несколько войн с Израилем.
  • ХАМАС и другие аффилированные с ним военизированные группы обстреливали Израиль тысячами ракет и совершили множество рейдов.
  • В ответ Израиль наносил по сектору Газа воздушные удары и дважды направлял туда войска. Израиль вместе с Египтом заблокировали границы сектора с 2007 года, объяснив это мерами безопасности.
  • ХАМАС внесен в список террористических организаций многими странами, в том числе Великобританией, ЕС, США, Израилем, Японией и Австралией.
BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC