df520500 a646 11ee aefd 1133a3ade8af Новости BBC Израиль, Сектор Газа, ХАМАС

«Мы не справились со своей миссией»: как погибли трое заложников, убитых по ошибке израильскими солдатами

Автор фото, HOSTAGE AND MISSING FAMILIES FORUM

Израильская пресса опубликовала окончательные результаты расследования Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) по поводу трагической ошибки, приведшей к гибели трех израильских заложников, застреленных военными в ходе операции в секторе Газа в середине декабря.

В отчете говорится, что военные ЦАХАЛ не были достаточно осведомлены о возможности натолкнуться на заложников в ходе операции, целью которой не являлось их спасение.

Вместе с тем войска располагали разведданными о том, что в районе их действий могли находиться захваченные боевиками израильтяне.

Заложники — 28-летний Йотам Хаим, 22-летний Самер Талалка и 26-летний Алон Шамриз — были убиты в районе Шеджайя в Газе, где израильские войска столкнулись с ожесточенным сопротивлением боевиков ХАМАС.

Расследование показало, что 15 декабря во время интенсивных боев в Шеджае военнослужащий 17-го батальона бригады Бисламах открыл огонь по трем фигурам, в которых заподозрил угрозу. Двое были убиты на месте, третий скрылся в соседнем здании.

Командиры батальона отдали приказ прекратить огонь, чтобы идентифицировать третьего человека. Примерно через 15 минут один из них услышал, как кто-то из здания кричит на иврите: «Помогите! По мне стреляют!»

Командир повторил приказал войскам прекратить огонь и прокричал человеку в здании, что он может выходить.

Он вышел и начал движение в сторону израильских военных, после чего был убит. Расследование показало, что двое стрелявших солдат не слышали приказ командира не стрелять из-за шума работавшего рядом танка.

ЦАХАЛ подтвердил, что при первой попытке выйти из здания все трое заложников были с голым торсом, и один из них размахивал белым флагом, сделанным из футболки.

Однако в ходе расследования было установлено, что солдат, первым открывший огонь, имел ограниченный обзор и не видел в деталях приближающихся людей.

Командиры батальона сразу заподозрили, что убитые, скорее всего, были заложниками, и распорядились забрать тела в Израиль для установления личностей.

Что предшествовало трагической ошибке

Незадолго до инцидента, 10 декабря, военные ЦАХАЛ обнаружили у входа в один из тоннелей записку на иврите со словом «помогите». Рядом с запиской было удостоверение личности, принадлежащее боевику ХАМАС.

Записка была взята на экспертизу, но, как говорится в результатах расследования, не было выявлено прямой связи между запиской и присутствием заложников в районе Шеджайи, в следствие чего военные сделали вывод, что это была попытка боевиков ХАМАС заманить их в засаду.

Также 10 декабря военные разведывательного подразделения бригады «Голани» совершили рейд на несколько зданий в Шеджайе в поисках боевиков ХАМАС и их оружия.

Надпись, сделанная заложниками в Газе

Автор фото, ISRAEL DEFENSE FORCES

В одном из зданий завязалась перестрелка между боевиками и израильскими военными.

Во время боя военные услышали из глубины здания крики «помогите» и «заложники» на иврите, но снова решили, что это ловушка. Кроме того, инженеры «Голани» подозревали, что здание могло быть заминировано, это укрепило решение не продвигаться вглубь, говорится в итоговом документе расследования.

В перестрелке погибли по меньшей мере пятеро боевиков ХАМАС.

Только 18 декабря, через три дня после гибели заложников, ЦАХАЛ проверил место боя и обнаружил камеру, которая была прикреплена к собаке кинологического подразделения «Окец» — она была запущена в здание перед тем, как туда вошли бойцы «Голани», и погибла.

На записях с камеры слышны голоса заложников, просящих о помощи. Таким образом, трое пленников действительно находились внутри здания, и записка на иврите не была ловушкой боевиков.

«После перестрелки, в которой погибли охранявшие их боевики, заложники предпринимали попытки выйти из здания», — говорится в расследовании.

Теперь ясно, что это они оставили надписи на иврите «SOS» и «Помогите, 3 заложника» на стене соседнего здания, которые 14 декабря были обнаружены израильским дроном. Но в тот момент ЦАХАЛ также принял их за попытку ХАМАС заманить военных в засаду.

«В данном случае не было никакой разведывательной информации ни по одному из зданий, в которых находились заложники. В каждой зоне боевых действий были подготовлены бригады специального назначения, готовые к немедленному вмешательству в случае, если другие подразделения обнаружат здание с заложниками внутри», — говорится в сообщении.

Постоянное ожидание угрозы

Подразделение, бойцы которого открыли огонь по заложникам, находилось в состоянии повышенной готовности к угрозе на фоне событий предшествовавших дней. Оно участвовало в ряде операций, связанных с высокой вероятностью попасть в засаду, говорится в итогах расследования.

По словам генерал-лейтенанта ЦАХАЛ Херци Ха-Леви, возглавлявшего расследование, гибель троих израильтян – вопиющее происшествие с очень тяжелыми последствиями и в данном конкретном случае – провал Армии обороны Израиля в освобождении заложников.

Израильские войска в Газе

Автор фото, Anadolu

«Вся вертикаль командования чувствует свою ответственность за произошедшее и разделяет боль семей погибших», — сказал Ха-Леви.

Он признает, что гибель заложников могла быть предотвращена и решение открыть огонь не соответствовало степени риска для военнослужащих ЦАХАЛ.

При этом он подчеркивает, что в трагедии не было злого умысла и военные действовали, исходя из своего понимания оперативной обстановки.

Командование ЦАХАЛ обязуется пересмотреть и внести коррективы в инструкции по поведению военных в условиях боевых действий для предотвращения так называемого дружественного огня.

По словам следователей, выявлена необходимость тщательнее оценивать оперативную ситуацию и для командиров — более четко отдавать приказы.

Ха-Леви также поручил всем командирам изучить выводы расследования и повысить осведомленность о заложниках среди своего контингента, включая все возможные места их нахождения, фотографии и другие имеющиеся о них сведения.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC