ba826720 a4dd 11ee 91bf 230bfab3fcba Новости BBC Израиль, Сектор Газа, ХАМАС

Израиль расширил наземное наступление на лагеря беженцев в центре сектора Газа

Автор фото, Reuters

Израиль расширяет и активизирует сухопутное наступление – в последние дни операция распространилась на лагеря палестинских беженцев в центральной части сектора Газа, где, как считают израильские военные, могут укрываться боевики ХАМАС.

На днях Израиль официально предупредил, что война с ХАМАС может затянуться на месяцы.

ООН выразила серьезную обеспокоенность после того, как в последние дни в результате израильских ударов, как сообщается, в трех лагерях беженцев погибли десятки людей.

Тяжелые бои продолжаются и на юге, в городе Хан-Юнис.

Министерство здравоохранения сектора Газа, которое контролирует ХАМАС, сообщило, что за 11 недель боевых действий было убито более 21 тысячи человек – в основном дети и женщины.

Что происходит в центральной части сектора Газа?

Палестинские СМИ со ссылкой на местных чиновников и очевидцев сообщили, что десятки мирных жителей были убиты в ходе продолжавшихся прошлой ночью ударов по сектору Газа.

Сообщалось о сильных бомбардировках в центральных районах и в нескольких лагерях. Пелестинские информагентства сообщали об ударах в Аль-Нусейрате, в результате которых несколько человек были убиты и еще десятки ранены, а также об ударе по школе для девочек в Аль-Магази, где погибли пять человек

Местные жители сообщили агентству Reuters, что к востоку и северу от района лагеря Аль- Бурейдж шли ожесточенные бои.

Управление ООН по правам человека (OHCHR) заявило, что обеспокоено бомбардировками центральной части и густонаселенных лагерей, сославшись на отчет организации «Врачи без границ» (MSF) о том, что в одну из больниц после израильских ударов в воскресенье привезли 131 погибшего.

В ООН также предупредили о «усугубляющейся катастрофической гуманитарной ситуации», заявив, что все дороги, соединяющие три лагеря в центре Газы, были разрушены, а действующие убежища и больницы критически переполнены и страдают от недостатка ресурсов.

палестинцы эвакуируются с центральной части сектора Газа

Автор фото, EPA

Контекст

Подпишитесь на нашу имейл-рассылку, и каждый вечер с понедельника по пятницу вы будете получать самые основные новости за день, а также контекст, который поможет вам разобраться в происходящем.

Линия

Комментарии Израиля

Представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари сообщил во вторник вечером, что израильская армия «расширила боевые действия до района, известного как Центральные лагеря».

Армия обороны Израиля также подтвердила во вторник свой приказ жителям покинуть более десятка центральных районов, простирающихся от восточной границы сектора до побережья, включая лагеря Аль-Бурейдж и Аль-Нусейрат.

В свою очередь начальник Генштаба ЦАХАЛ Герци Халеви предупредил, что боевые действия с ХАМАС ведутся в «сложном районе» и поэтому могут продолжаться еще много месяцев.

«Не существует волшебных способов или кратчайших путей для фундаментальной ликвидации террористической организации, кроме упорной и решительной борьбы, и мы настроены очень, очень решительно», — добавил он.

«Мы также доберемся до руководства ХАМАС», – добавил он.

Раненый ребенок в госпитале в Хан-Юнисе

Автор фото, Getty Images

Нападение ХАМАС на Израиль

  • 7 октября 2023 года палестинская военизированная группировка ХАМАС совершила беспрецедентное нападение на Израиль, ее боевики вошли в кибуцы и города около сектора Газа, убив по меньшей мере 1200 израильтян и взяв более 200 в заложники.
  • ХАМАС стремится к уничтожению государства Израиль и созданию на всей территории Палестины исламского государства. Движение пользуется поддержкой Ирана.
  • Группировка пришла к власти в секторе Газа в 2007 году в результате выборов, но затем насильственно вытеснила из сектора политических оппонентов. С тех пор ее боевики вели несколько войн с Израилем.
  • ХАМАС и другие аффилированные с ним военизированные группы обстреливали Израиль тысячами ракет и совершили множество рейдов.
  • В ответ Израиль наносил по сектору Газа воздушные удары и дважды направлял туда войска. Израиль вместе с Египтом заблокировали границы сектора с 2007 года, объяснив это мерами безопасности.
  • ХАМАС внесен в список террористических организаций многими странами, в том числе Великобританией, ЕС, США, Израилем, Японией и Австралией.
BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC