vagoni rossia rf новости «Грузинская железная дорога», вагон, война в Украине, РЖД, санкции ЕС, санкции США

Грузинская железная дорога закупит электровозы «Уральских локомотивов»

«Грузинская железная дорога» закупит электровозы российской компании «Уральские локомотивы» за 184 млн лари. Российские вагоны Грузии передаст выигравшее гостендер ООО «Георгия». В настоящее время стороны готовятся подписать контракт с компанией.

Sova ранее писала об участии этой грузинской компании в тендере и о том, что соучредителем ООО «Уральские локомотивы» является SinaraPro — компания, которая связана с российским олигархом Дмитрием Пумпянским, против которого введены санкции Великобритании, США и ЕС из-за поддержки российского вторжения в Украину.

Государство объявило тендер в ноябре 2023 года, который состоялся 3-5 декабря и выявил победителя — ООО «Георгия».

Ориентировочная стоимость закупки составила 183 849 690 лари. И сумма, предложенная победителем тендера, составляет ровно 183 849 690 лари.

ООО «Георгия» основано в 2010 году, владельцем 100% доли компании является Гела Дзидзикашвили, директор — Ираклий Чхетия.

«Уральские локомотивы» входят в российскую Sinara Group — это совместное предприятие Sinara и концерна Siemens AG — с долями 50%/50%, которое оперирует с 1 июля 2010 года.

Украина внесла банк, входящий в Sinara Group, в санкционный список портала «Война и санкции». Банк пока не подвергся санкциям, но находится в списке кандидатов в «черный список». Под санкциями США и ЕС находится только бывший владелец Sinara Group Дмитрий Пумпянский.

Хотя недавно, 29 ноября 2023 года, ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека, Страсбургский суд — ред.) исключил из санкционного списка только сына бизнесмена — Александра Пумпянского, который ранее являлся членом Совета директоров Sinara Group.

Дмитрий Пумпянский подал иск и обжаловал санкции ЕС против него, но ЕСПЧ отклонил его. Суд не отменил меры пресечения и в отношении супруги Пумпянского — Галины.

 

НПО: в тендере «Грузинской железной дороги» участвовала связанная с РФ компания

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости