SOVA-блог

«Альянс патриотов»: краткая история некогда фаворитов Кремля в Грузии

 Это видео подготовлено в рамках серии роликов о политических партиях Грузии и сегодня говорим о пророссийском «Альянсе патриотов».

Духовные скрепы, выступления против ЛГБТ, дискредитация западных НПО и проектов, разжигание ненависти, в общем все то, что сегодня насаждает «Консервативное движение»/Альт-Инфо мы уже слышали от «Альянса патриотов» в прошлом. Еще относительно недавно именно они носили титул главной прокремлевской партии Грузии.

В декабре 2012-го года Ирма Инашвили и Давид Тархан Моурави учредили политическую силу на базе медиа «Объектив», которым управляла первая и движения «Сопротивление народа», которое основал второй. Прочным подспорьем к их политической деятельности стала общая на двоих неприязнь к третьему президенту Грузии Михаилу Саакашвили и, если верить журналистским расследованиям, деньги Кремля.

С самого начала партия заявила о правоконсервативной антизападной позиции, призвала отказаться от ЕС и НАТО, переговоры с которыми, по их мнению, затянулись, а в качестве альтернативы предложила дружить с Россией. Кроме того, АПГ активно развивали нарратив о турецком экспансионизме в Аджарии.

О лидерах «Альянса патриотов» нужно знать примерно следующее: Ирма Инашвили стояла в авангарде скандала с пытками в Глданской тюрьме. Инашивли утверждает, что видеоматериалы, во многом определившие поражение партии «Единое национальное движение» на выборах 2012-го, из Брюсселя везла она.

Что до Давида Тархан-Моурави, то он работал в правительстве до «Революции роз», затем максимально оппонировал Саакашвили посредством все того же «Объектива» и учрежденного им в 2007-м году движения «Сопротивление народа», вся его семья давно и благополучно устроена в России.

В 2014-м «Альянс патриотов» преодолел барьер в 4% и получил госфинансирование, во время парламентских выборов 2016-го, партия, баллотировавшаяся в составе блока, еле наскребла голоса для прохождения в парламент. АПГ тогда не хватило 0,002% для преодоления пятипроцентного барьера, голоса буквально считали вручную. В выборах в органы местного самоуправления, которые состоялись в Грузии спустя год, «Альянс патриотов» участвовал уже отдельно от блока, тогда их поддержали 6,56% населения.

За годы существования партии, ее члены неоднократно ездили в Москву и проводили встречи с представителями российской власти, активность вызывала в обществе бурные дискуссии, пик которых пришелся на 2020-й, когда было опубликовано журналистское расследование центра «Досье». Материал гласил, что «Альянс патриотов» в фаворе у российского режима, что Кремль делает на них ставку в преддверии парламентских выборов. Журналисты, изучившие рабочие документы, аналитические отчеты, финансовые сметы и предвыборные методички, сообщали, что для раскрутки АПГ Москва наняла политтехнолога, пиар компанию и выделила не один миллион. 

Немногим погодя на «Патриотов» свалилось еще одно несчастье. После того, как стало известно о тайном визите лидеров партии Ирмы Инашвили и Георгия Ломия в Абхазию, по обе стороны линии оккупации разразился скандал. Представители пророссийской партии заверяли, дескать ездили с благой целью, везли в дар Илорскому храму икону Девы Марии, впрочем, жест никто не оценил. Святыню грузинским оппозиционерам пришлось вернуть на подконтрольную Тбилиси территорию, сделали они это довольно помпезно. В обществе же распространилась конспирологическая теория о том, что так они перевозили деньги для предвыборной кампании. 

То ли благодаря, то ли вопреки божьему промыслу на парламентских выборах 2020-го «Патриоты» получили всего 3,14% и 4 мандата, которые достались депутатам, покинувшим партию на фоне общего бойкота оппозиции, не признавшей результаты голосования. И Инашвили, и Тархан-Моурави, к слову, от участия в работе парламента 10-го созыва отказались.

Последним самым ярким эпизодом из жизни «Альянса патриотов» было открытое письмо Путину, отправленное 53 прокремлевскими организациями Грузии за несколько дней до начала войны в Украине. Авторы депеши обращались к российскому самодержцу не иначе, как «Ваше превосходительство» и продвигали идею военного нейтралитета для Грузии и Украины. Это письмо на своей странице опубликовала Ирма Инашвили.

В общем, видимо, заискивания не прошли, с тех пор партия как-то сдулась, что отразилось на ее рейтингах. По данным Edison Research «Альянс патриотов» поддерживает всего 1% населения. Впрочем, результаты осеннего опроса IRI более обнадеживающие – 3%.

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог