salome zurabishvili.psd новости Грузия-Евросоюз, Илья Дарчиашвили, министерство иностранных дел, посольства, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили

«Конференция послов» без президента Грузии

В Грузии обсуждают решение организаторов «конференции послов» не приглашать на мероприятие президента Грузии Саломе Зурабишвили. О том, что приглашение от правительства Грузии не поступало подтвердили в Администрации президента.

Поясняя это решение министр иностранных дел Илья Дарчиашвили заявил:

«Конференция этого года посвящена конкретным действиям, которые предприняли мы – правительство Грузии, исполнительная власть и парламент Грузии, эти две ветви власти практически отвечали за эти важные направления. Соответственно, конференция послов в этом году была организована с учетом этого мотива, и мы продолжим работать в рабочем режиме.

Что касается приглашения Президента Грузии – в прошлом году президента приглашал, к сожалению, она не приняла участия. Впрочем, как я вам уже сказал, конференция в этом году имела такой формат», — сказал министр.

Мероприятие «Конференция послов 2023, Грузия – страна-кандидат в Европейский союз» сегодня открыли премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и глава МИД Илья Дарчиашвили.

Ранее, после провалившейся попытки импичмента Саломе Зурабишвили, в правящей партии «Грузинская мечта» заявили, что она отныне – «формальный президент». Зурабишвили критикуют, в частности, за то, что она продолжает совершать зарубежные визиты без согласия правительства.

Премьер: до «Мечты» никаких шагов на пути евроинтеграции не предпринималось

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости