406644701 761943982630879 5110875578747263629 n общество featured, Грузинская Православная Церковь, Православная церковь Украины, Рождество, Россия, РПЦ, украина, Украинская православная церковь

Рождество не по-российски: Украина перешла на новый церковный календарь

В этом году православные и греко-католики Украины впервые празднуют Рождество Христово по новоюлианскому календарю 25 декабря. После церковной реформы дату праздника окончательно перенесли с 7 января и на государственном уровне. Это, по мнению экспертов, еще больше отдаляет украинское общество от российского влияния. Но в Грузии, как отмечают теологи, такое представить пока невозможно.

SOVA LOGO NEW SMALL общество featured, Грузинская Православная Церковь, Православная церковь Украины, Рождество, Россия, РПЦ, украина, Украинская православная церковь 

Поздравляя граждан с Рождеством, которое в этом году впервые за почти столетие в Украине отмечают 25 декабря, президент Владимир Зеленский отметил, что теперь украинцы встречают праздник вместе с Европой и миром.

«Сегодня все украинцы – вместе. Все мы встречаем Рождество вместе. В одну дату, как одна большая семья, как один народ, как единая страна. И сегодня как никогда сильной будет наша общая молитва. Народная молитва. И она будет звучать вместе с Европой и миром».

Символическое видеопоздравление к Рождеству 25 декабря выпустила 10-я горно-штурмовая бригада оперативного командования «Запад» Вооруженных Сил Украины.

О переходе на новоюлианский календарь, по которому дата Рождества сместилась на 25 декабря, Православная церковь Украины объявила в июне этого года. Спустя месяц Верховная рада поддержала изменение даты. Тогда же 7 января убрали из списка государственных праздников. Автором законопроекта выступил сам Зеленский. Как пояснял украинский депутат Ярослав Железняк, целью изменения дня празднования Рождества является отказ от «российского наследия». Новый церковный календарь начал действовать в Украине уже с сентября этого года.

Тогда же пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что решение «раскольнической Православной церкви Украины перейти на новоюлианский календарь является безумием и вакханалией». Он отмечал, что остается дождаться перехода Украины на «американский язык».

В украинском обществе еще до российского вторжения вели дискуссию о необходимости календарных изменений, в том числе, относительно празднования Рождества. В 2017 году 25 декабря объявили официальным выходным наравне с 7 января. Обе даты стали праздничными, однако церковные рождественские службы проходили 6 и 7 января. Спустя два года митрополит Православной церкви Украины Епифаний заявил, что ПЦУ может официально отмечать Рождество по григорианскому календарю.

Российское вторжение активизировало дискуссию о необходимости календарных изменений. По данным исследования Kantar, до полномасштабного вторжения только 18% опрошенных праздновали Рождество 25 декабря. Четверть граждан планировали праздновать дважды – 25 декабря и 7 января. При этом в 2023 году более 60% респондентов ответили, что планируют отмечать Рождество 25 декабря.

Юлианское исчисление, по которому праздник выпадает на 7 января, для многих стало признаком церковной культуры РФ. Его продолжают использовать только 6 из 16-ти поместных православных церквей, в том числе РПЦ и церкви так называемого «московского Патриархата» в Беларуси и Молдове.

«Пушкинопад» в Грузии? Что грозит памятникам русским поэтам и писателям

После перехода на новоюлианский календарь Украина будет праздновать Рождество вместе с большинством Восточных православных церквей (Константинопольский, Александрийский Антиохийский патриархат, Румынская, Болгарская, церкви Кипра, Греции, Албании, Чехии, Словакии), греко-католиками и Западными церквями в Европе и Америке (римо-католическая, протестантская, лютеранская, пресвитерианская, англиканская).

При этом, после смены календаря церковь не запретила отмечать Рождество 7 января во избежание разъединения общества и споров.

«В календарной реформе мы не будем никого принуждать, давая возможность принять необходимые изменения постепенно и осознанно», – говорится в решении Поместного собора ПЦУ.

Однако, как отмечают в Православной церкви Украины, лишь небольшое количество приходов решило отмечать праздник по старому стилю. Преимущественно это Украинская православная церковь (бывший Московский патриархат).

Что разделило христиан

Большинство верующих во всем мире отмечают Рождество 25 декабря. В Украине, как и в некоторых других православных странах, долгое время традиционной датой праздника было 7 января. Причина этого отличия – разные календари. Украинские церкви придерживались юлианского, а западные христиане отказались от него из-за значительных погрешностей и перешли на григорианскую или новоюлианскую систему летоисчисления.

Юлианский календарь был введен Юлием Цезарем в 45 году до нашей эры. Однако в результате многолетних наблюдений астрономы установили, что тропический год на 11 минут 14 секунд короче, чем год по юлианскому календарю. Такое несовпадение привело к тому, что каждые 128 лет в юлианском календаре накапливался один лишний день. К XVI веку разница составила целых десять суток.

4 октября 1582 года в целом ряде государств, преимущественно в тех, где исповедовалось католичество, юлианский календарь был заменен на более точный – григорианский, принятый на основе постановления Папы римского Григория XIII. Разница в сутках тогда была ликвидирована.

Но не все страны перешли на новый календарь. В частности, Украина, которая была в составе Российской империи, жила по старому, юлианскому. Это объяснялось тем, что «католик православному не брат».

Последний раз украинцы праздновали Рождество 25 декабря в 1917 году. Во время революции Украинская Народная Республика перешла на новый Григорианский календарь. Большевики тоже ввели его. Но тогда Церковь продолжила жить по старому стилю календаря и праздник был перенесен на 7 января. К тому же, советские власти стремились стереть из памяти народов традиции и культуру. Уже с 1920 года началась политика «освобождения трудящихся масс от религиозных предрассудков». Тогда же Рождество в советизированных странах было отодвинуто на второй план, а более масштабным праздником стал Новый год.

Сейчас отмечать Рождество по юлианскому календарю продолжают Русская, Грузинская, Сербская и Иерусалимская православные церкви.

[áмбави] Побег в Очамчире: Путин спасает флот от Украины и ставит под удар Абхазию

Что в Грузии

Дискуссия о том, по какому календарю отмечать Рождество, долгие годы ведется и в Грузии. Еще в 2016 году бывший ректор Университета Ильи Гиги Тевзадзе говорил о том, что праздновать 7 января означает отмечать Рождество «вместе с оккупантами». Тогда его слова вызвали бурную дискуссию в социальных сетях.

Большинство экспертов с либеральными взглядами также убеждены, что церковная жизнь по юлианскому календарю – традиция, которая объясняется влиянием Русской православной церкви.

То, что Патриархия Грузии в течение многих лет разделяла и проводила российскую политику, поддерживала позицию России в критические моменты, можно проследить, например, по тому, что она встала на сторону Москвы в противостоянии с Константинополем и не поехала на важный форум на Крите – Генеральную ассамблею Всемирной православной церкви.

Также грузинская Патриархия не поддержала борьбу Украинской церкви за независимость, которая была частью освобождения от российского влияния. Грузия до сих пор не признала автокефалию Украинской православной церкви, которую она получила в 2019 году.

Как отмечает теолог Алекс Габуния, 25 числа Рождество отмечают церкви, свободные от влияния РПЦ. Украина, как государство, а также ее Церковь смогли от этого влияния избавиться. В Грузии такое, по его мнению, пока невозможно представить.

«Дата, когда отмечается Рождество, не так важна. Принято считать, что 25 числа символически был рожден Иисус, но у этого дня нет доктринного значения. Все отмечают по такому календарю, по которому живут. Но невозможно пока представить, чтобы ГПЦ перешла на новый календарь, пока не освободится от российского влияния».

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => общество