patriarki ilia meore 160411 новости Грузинская Православная Церковь, Ираклий Гарибашвили, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй, Шалва Папуашвили

Члены «Мечты» поздравляют патриарха с днем интронизации

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили поздравляет Католикоса-Патриарха Грузии Илию II с 46-летием со дня его интронизации.

«Вот уже почти пять десятилетий его Высокопреосвященство с мудростью и любовью заботится о нашей духовной жизни, гражданском единстве и прогрессе страны, утверждая и укрепляя общечеловеческие ценности веры, любви, служения Родине и народу своим примером.

Его имя связано с возвращением христианских ценностей в Грузию, с международным признанием автокефалии церкви, с возрождением церковной и монастырской жизни, духовным просвещением и многими другими благами. Это великое достижение одинаково важно и ценно для всех граждан нашей многонациональной страны.

Я рад, что мне представилась возможность встретиться с его Святейшеством с семьей и лично поздравить его с этой знаменательной датой.

Желаю нашему патриарху долголетия и мужества!», — заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

С днем интронизации Илии II поздравил и председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.

«После интронизации, он принял управление Грузинской церковью с 30 храмами, действующими в 15 епархиях, где службы совершали несколько десятков архиереев и монахов. Сегодня, благодаря Его Святейшеству, в Грузии и за рубежом существует 46 епархий, с 2000 действующими храмами и 3000 монахами. Это не просто цифры, это основа нашей духовности и основы нашей идентичности.

Роль Илии II в новейшей истории Грузии уже оценена как уникальная и историческая. Это лично заслуга Его Святейшества, что Церковь была и является примирителем наших сограждан и устранителем всех разногласий.

Я поздравляю сегодня Его Святейшество, а вместе с ним и нашу страну. Желаю вам здоровья и быть у руля матери-церкови еще долгие годы», — пишет в соцсети Шалва Папуашвили.

Грузинская православная церковь отмечает день интронизации патриарха

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости