fa721860 0ea8 11ee 9e94 25f17ea6acca Новости BBC Дональд Трамп

Суд в Колорадо запретил Дональду Трампу участвовать в президентских выборах

Верховный суд американского штата Колорадо постановил исключить бывшего президента Дональда Трампа из списка кандидатов на пост президента США в 2024 году из-за его роли в событиях 6 января 2021 года, когда его сторонники проникли на Капитолий в попытке оспорить результаты президентских выборов, согласно которым победу одержал Джо Байден.

Это судебное решение сделало Дональда Трампа первым кандидатом в президенты в истории США, которого признали не имеющим права занимать Белый дом в соответствии с крайне редко используемым положением Конституции, которое запрещает должностным лицам, участвовавшим в «мятеже или восстании» занимать официальные посты.

Суд при небольшом перевесе голосов (4:3) пришел к выводу, что Конституция запрещает претенденту на выдвижение от Республиканской партии в 2024 году появляться в избирательном бюллетене из-за его роли «в подстрекательстве к насилию против правительства США».

Постановление суда относится только к республиканским праймериз в штате Колорадо, которые пройдут там 5 марта, но это решение, вероятно, также повлияет на статус Трампа на всеобщих выборах 5 ноября.

Вступление решения в силу отложено до подачи апелляции в следующем месяце.

Это решение не имеет силы в других штатах.

Кампания Трампа назвала решение суда ошибочным и недемократическим заявив, что оно будет обжаловано в Верховном суде США.

Несколько предыдущих попыток вычеркнуть Трампа из избирательного бюллетеня в других штатах не увенчались успехом.

Заметка дополняется

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC