SOVA-блог

«Европейская Грузия»: партия, созданная интеллектуалами «Нацдвижения»

Это видео подготовлено в рамках серии роликов о политических партиях Грузии, сегодня говорим о «Европейской Грузии».

После парламентских выборов 2016-го года в партии Михаила Саакашвили случился кризис. 21 депутат, среди которых были такие видные, как Гига Бокерия, Гиги Угулава, Давид Бакрадзе и Элене Хоштария заявили о разногласиях с лидером «Национального движения», покинули партию и сформировали отдельную фракцию в парламенте, названную «Европейской Грузией». За фракцией остался 21 мандат, таким образом она стала крупнейшей среди меньшинства в законодательном органе 9-го созыва.

30 января 2017-го года в Грузии официально появилась новая партия «Европейская Грузия», ее можно было бы причислить к молодым политическим силам страны, но тем не менее, никаких новых лиц партия обществу не представила.

Главные должности между собой распределили хорошо знакомые всем политики: председателем был назначен Давид Бакрадзе — экс-глава МИД и бывший председатель парламента, генеральным секретарем стал Гиги Угулава — бывший мэр Тбилиси, обвиненный «Грузинской мечтой» в растрате средств и отмотавший тюремный срок, а политсовет возглавил Гига Бокерия, никогда не занимавший высоких должностей при Саакашвили, но тем не менее считавшийся самой влиятельной фигурой времен «Единого национального движения».

Основными целями партии ее основатели провозгласили защиту прав человека, улучшение социальных условий населения, развитие свободной рыночной экономики и создание равных стартовых условий для всех граждан. «Европейская Грузия» причислила себя к правоцентристским политическим силам и четко определила внешнеполитический курс – полная евроатлантическая интеграция.

Первое время все шло нормально. На президентских выборах 2018 года кандидат от «Европейской Грузии» Давид Бакрадзе получил 10,97% голосов, заняв третье место. По итогам парламентских выборов-2020 партия также заняла третье место, получив поддержку 3,78% избирателей и пять депутатских мандатов.

Впрочем, история имеет свойство повторяться, весной 2021-го года, на фоне жесткого политического кризиса в Грузии об уходе из партии заявили Давид Бакрадзе и Гиги Угулава, а вслед за ними Гиви Таргамадзе и Леван Тархнишвили. Все они открыто рассказали о разногласиях с Гигой Бокерия, упрекнув его в нежелании обновлять и реформировать партию.

С тех пор от былой славы «Европейской Грузии» почти ничего не осталось. Согласно летнему соцопросу Edison Research ее поддерживал 1% населения, осенние результаты опроса общественного мнения, проведенные IRI оказались и того хуже, продемонстрировав поддержку менее 1%. Несмотря на то, что в «Европейскую Грузию» перекочевали главные умы «Нацдвижения», опыт показал, что любая даже самая интелектуальная партия обречена на провал, если политики не работают над собой и не предлагают избирателю новые форматы и идеи.

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог