23969e90 9e06 11ee 9ee3 f500be07c71f Новости BBC китай

Землетрясение на северо-западе Китая: более 100 погибших

Автор фото, Reuters

По меньшей мере 111 человек погибли и еще 220 получили ранения в результате землетрясения, произошедшего в понедельник на северо-западе Китая, сообщают государственные СМИ.

Землетрясение произошло в провинции Ганьсу около полуночи, в результате чего были повреждены дома и объекты инфраструктуры как в провинции Ганьсу, так и в соседней провинции Цинхай.

По данным Геологической службы США (USGS), магнитуда землетрясения составила 5,9, глубина эпицентра — 10 км.

Государственное информационное агентство Синьхуа сообщает, что 100 человек погибли и 96 пострадали в провинции Ганьсу, еще 11 человек погибли и 124 получили травмы в провинции Цинхай.

В район бедствия направлены в общей сложности около 1,5 тыс. пожарных и спасателей.

На кадрах из зоны землетрясения видно, как спасатели пробираются через обломки рухнувших зданий и завалы в комнатах, потолки которых частично обрушились.

В некоторых районах региона нарушено энерго- и водоснабжение.

Китайский лидер Си Цзиньпин заявил, что «необходимо приложить все усилия для проведения поисково-спасательных работ, своевременного лечения раненых и минимизации числа жертв».

Китай расположен в регионе, где сходятся несколько тектонических плит — в частности, Евразийская, Индийская и Тихоокеанская, — и особенно подвержен землетрясениям.

В сентябре прошлого года более 60 человек погибли в результате землетрясения магнитудой 6,6, произошедшего в юго-западной провинции Сычуань.

Контекст графика

Подпишитесь на нашу имейл-рассылку, и каждый вечер с понедельника по пятницу вы будете получать самые основные новости за день, а также контекст, который поможет вам разобраться в происходящем.

оранжевая линия
BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC