ombudsmen narodnii zawitnik новости акции протеста, Конституционный суд Грузии, Леван Иоселиани, Народный защитник Грузии, омбудсмен

Конституционный суд отменил требование заранее уведомлять о стихийных акциях

Конституционный суд (КС) удовлетворил иск омбудсмена Грузии и счел неконституционным обязательство предупреждать исполнительный орган муниципалитета за 5 дней до проведения стихийного собрания/манифестации, сообщает аппарат Народного защитника.

«В частности, в связи с первым пунктом статьи 21 Конституции Грузии было объявлено неконституционным нормативное содержание статьи 8 закона Грузии «О собраниях и манифестациях», которая предусматривает обязанность предупреждать исполнительный орган муниципалитета не позднее, чем за 5 дней до проведения собрания. проведение собрания/манифестации, когда невозможно.

Примечательно, что пленум Конституционного суда вышеупомянутым решением изменил практику, установленную судебной практикой суда, который не рассматривал право на проведение стихийной манифестации протеста без предварительного уведомления как часть сферы, охраняемой первым абзацем статьи 21 Конституции Грузии», — говорится в заявлении аппарата омбудсмена Грузии.

Отмечается, что по мнению Конституционного суда, исторический опыт Грузии показывает, что право на собрания и манифестации имеет особое значение для грузинского общества.

«На протяжении десятилетий общественные собрания были эффективным и очень часто используемым средством защиты государственных интересов, формирования общественного мнения, выражения протеста, объединения идей, ценностей и борьбы.

Согласно решению Конституционного суда, свобода собраний, охраняемая статьей 21 Конституции Грузии, защищает возможность как заранее организованных, так и стихийных собраний и манифестаций, поскольку в определенных случаях эффективность собраний и манифестаций требует <> немедленного выражения реакции общественности.

Следовательно, право на проведение стихийных собраний и манифестаций, в том числе на линии движения транспорта и с созданием помех его передвижению, попадает под охраняемую сферу свободы собраний и манифестаций», — подчеркнуто в заявлении Народного защитника Грузии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости