barbaroba новости Грузинская Православная Церковь, Православная церковь

Православная церковь Грузии отмечает праздник Барбароба

Православная церковь Грузии 17 декабря отмечает праздник Барбароба — день святой великомученницы Варвары.

Великомученица Варвара, приняла мученическую смерть за Христа при императоре Максимиане (305-311). Святая жила в городе Илиополи. Она была единственной дочерью знатного язычника Диоскора. Отец Святой Варвары был человеком властным и больше всего на свете он любил свою дочь. Когда Варвара достигла совершеннолетия, отец решил выдать ее замуж. Однако она под разными предлогами отказывала всем, кто приходил в их дом.

Познакомившись с верующими, Варвара о Боге-Творце и о Христе Спасителе. Уверовав, она тайно от своего отца приняла крещение.

В разговоре с отцом Варвара не смогла более скрывать свою христианскую веру. Разгневавшийся Диоскор взмахнул меч над дочерью, но Варвара успела сбежать от него.

Диоскор нашел ее только на следующий день и продержал запертой несколько дней, лишив всякой пищи. Затем он выдал Варвару правителю города Мартиану, как христианку, и сказал: «Делай с нею что хочешь. Я отрекаюсь от нее».

По приказу императора Марциана святая Варвара была зверски замучена, после чего Диоскор, ее собственный отец, обезглавил ее. В это время с неба спустился огонь в виде молнии и сжег Диоскора и Марциана.

На святых мощах Варвары во многих странах был построен храм, где люди просили святую исцелиться от инфекционных заболеваний, чумы, уберечься от внезапной смерти, грома и огня.

Святая Варвара считается покровительницей детей, поэтому в этот день в грузинских церквях и храмах на службе в честь праздника обычно присутствует много детей и подростков.

В Грузии Барбароба — всенародный праздник. Есть традиция — в этот день в семьях пекут лобиани.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости