gitanas nauseda новости Виктор Орбан, Гитанас Науседа, Грузия-Евросоюз, статус кандидата ЕС, Украина-ЕС

Президент Литвы поздравил Грузию, Украину и Молдову с решением ЕС

«Я поздравляю Грузию со статусом кандидата, потому что вы этого заслуживаете. Я знаю, какая была реакция, и наблюдал за тем, что происходило на улицах Тбилиси», — заявил журналистам президент Литвы Гитанас Науседа в Брюсселе, где второй день проходит саммит ЕС.

«Происходит удивительный политический процесс, вчера мы говорили о препятствиях, связанных с Украиной, Молдовой и Грузией, а сегодня мы празднуем, и я очень горжусь тем, что являюсь европейцем. Необходимо было послать этот политический сигнал нашим друзьям, особенно Украине, потому что страна находится в состоянии войны. У меня была возможность пообщаться с президентом Зеленским, я позвонил ему и сказал: вы заслужили это решение, вы приложили много усилий для проведения необходимых реформ, и вы были за это вознаграждены.

Конечно, это только первая страница очень долгого процесса, но, читая книгу, нужно открыть первую страницу, если хочешь прочитать и последующие», — сказал президент Литвы.

Президент Европейского совета: Венгрия заблокировала помощь Украине

Между тем, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что он «часами пытался убедить европейских лидеров не соглашаться на начало переговоров с Киевом о вступлении».

В интервью венгерскому СМИ Орбан заявил:

«Их 26, а я один. Этим решением они хотят дать Украине необходимый стимул для продолжения войны и попросили меня не вмешиваться в это. Их решающим аргументом было то, что Венгрия от этого ничего не теряет.

Если мы не хотим, чтобы Украина была членом Евросоюза, то венгерский парламент может это не поддержать. Прежде чем вопрос дойдет до парламентов, впереди очень и очень долгий процесс, и по их и моим подсчетам существует около 75 возможностей, при которых венгерское правительство может остановить этот процесс…

Позже при необходимости мы сможем остановить этот процесс, дернув за ручник», — сказал Орбан.

Венгрия заблокировала экономическую помощь Евросоюза Украине

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости