c99ae540 99eb 11ee 8df3 1d2983d8814f Новости BBC Абхазия. Грузия, Абхазия. Россия, российская военная база

Россия, возможно, будет строить военно-морскую базу в Абхазии. Почему именно это беспокоит Грузию

  • Автор, Райхон Деметрие, Пол Браун, Джошуа Читам
  • Должность, Би-би-си

В начале ноября 50 оппозиционных депутатов из Грузии обратились к странам-членам НАТО и ЕС с призывом выработать единую позицию против планов России создать постоянную военно-морскую базу в отколовшемся грузинском регионе Абхазия.

В стране опасаются, что эта база может втянуть ее в войну России против Украины, а также навредить собственным планам Тбилиси, который планирует построить новый большой порт на Черном море.

«Мы единогласно и решительно осуждаем российскую оккупацию, милитаризацию и другие действия, направленные на аннексию оккупированных регионов Грузии, новым выражением которых является открытие постоянной российской военно-морской базы в порту Очамчире», — говорится в заявлении депутатов.

Это перевод англоязычной статьи, изначальная версия которой доступна здесь.

В начале октября лидер Абхазии Аслан Бжания подтвердил, что его правительство подписало с Кремлем соглашение о постоянной военно-морской базе в черноморском порту Очамчира.

Россия признала независимость Абхазии и другого отколовшегося грузинского региона, Южной Осетии, после августовской войны 2008 года. Запад обвинил Россию в аннексии Абхазии и Южной Осетии и считает их частью Грузии (ред).

Министерство иностранных дел Грузии жестко осудило планы России, назвав их грубым нарушением суверенитета и территориальной целостности своей страны. При этом в Тбилиси заявили, что в ближайшее время непосредственной угрозы Грузии новая база представлять не сможет.

«Даже если они начнут строительство базы в Очамчире, это займет у них как минимум три года, — сказал Би-би-си глава грузинского комитета по международным отношениям, депутат Николоз Самхарадзе. — Мы концентрируемся на непосредственных угрозах, а не на тех, которые могут возникнуть в будущем».

Карта Грузии

Он пояснил, что правительство Грузии сейчас в основном озабочено ситуацией с убийством и похищениями грузинских граждан российскими военными вблизи линии оккупации, отделяющей Грузию от отколовшихся от нее территорий Абхазии и Южной Осетии.

«Никаких шагов к началу строительства в Очамчире мы не наблюдаем», — добавил он.

Страх быть втянутой в войну

Аналитическая телепередача Би-би-си Newsnight и отдел верификации Би-би-си Verify проанализировали спутниковые снимки, которые показывают, что после полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года в порту Очамчиры были проведены дноуглубительные и строительные работы.

Благодаря этим работам Очамчира теперь сможет принимать суда водоизмещением до 13 тысяч тонн, сообщили власти Абхазии.

Однако украинская разведка утверждает, что цель этих работ в том, чтобы Очамчира смогла служить безопасной гаванью для кораблей Черноморского флота России.

В случае, если Россия использует Очамчиру для ударов по Украине или если Украина решит атаковать российские военные корабли в ее порту, Грузия окажется втянутой в войну, считает Натия Сескурия из ,британского Королевского института оборонных исследований.

«Если Путин захочет каким-то образом втянуть Грузию в эту войну, он сделает это, если это в его интересах. И у него, к сожалению, есть все возможности оказать давление на Грузию», — говорит она.

Российские планы насчет Очамчиры еще и вызывают у властей Грузии опасения, что их собственные планы по созданию большого нового порта на побережье Черного моря могут быть сорваны.

Что происходит с портом «Анаклия»

Глубоководный морской порт «Анаклия» должны построить в одноименном грузинском поселке совсем рядом с Абхазией.

Этот проект считают жизненно важным для стимулирования торговли по так называемому «Среднему коридору» — самому быстрому маршруту доставки грузов между Азией и Европой.

Этот коридор идет в обход России и, по оценкам Всемирного банка, может вдвое сократить время в пути и утроить объемы торговли к 2030 году.

Проект «Анаклия»

Кремль долгое время выступал против строительства «Анаклии», называя ее проектом США, а министр иностранных дел России Сергей Лавров даже заявил, что в этом порту смогут пришвартовываться подводные лодки американских ВМС.

Хотя население Грузии в целом настроено проевропейски, ее власти стараются лавировать в отношениях с Москвой.

В 2020 году власти Грузии расторгли существовавший контракт на строительство глубоководного порта, который был заключен с консорциумом, заручившимся поддержкой западных банков и инвесторов.

Мамука Хазарадзе, возглавлявший тот первоначальный «Консорциум развития Анаклии», говорит, что правительство тогда приостановило развитие порта, чтобы успокоить Москву.

«Самая большая проблема с этим правительством для нас заключается в том, что оно служит интересам России, потому что строительство Анаклии — не в интересах России», — сказал он.

Хазарадзе напоминает, что Очамчира находится всего в 30 км на север от Анаклии по берегу Черного моря.

Его консорциум подал иск против грузинского правительства в Международный арбитражный суд.

«Мы извлекли пять миллионов кубометров песка с глубины 11 метров. Мы проложили три с половиной тысячи километров труб», — перечисляет Хазарадзе, глава оппозиционной партии «Лело».

Правительство Грузии заверяет, что проект будет возобновлен, и в ближайшее время станут известны победители нового тендера.

Участники акции развернули огромный флаг ЕС, символизирующий европейские стремления грузинского общества. На марше в поддержку заявки Грузии на членство в ЕС в Тбилиси, Грузия, 9 декабря 2023 года

Автор фото, Getty

Николоз Самхарадзе, возглавляющий парламентский комитет по иностранным делам, назвал обвинения в пророссийской позиции в адрес его правительства абсурдными.

«Как, скажите, пророссийское правительство может подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, получить безвизовый режим с Евросоюзом и статус кандидата в Евросоюз?», — спрашивает Самхарадзе.

Но он же объясняет, что Грузии приходится быть осторожное со своим северным соседом: «За последние 30 лет у нас было три войны с Россией. Над нами нет зонтика безопасности НАТО. У нас нет экономической поддержки ЕС».

Самхарадзе предположил, что Россия использует Очамчиру, чтобы пригрозить Грузии из-за ее намерения вступить в ЕС.

Окончательное решение по заявке Грузии на статус кандидата в ЕС европейские лидеры должны огласить на саммите на этой неделе.

«Русские… всегда используют момент, чтобы подорвать, во-первых, стабильность Грузии, а во-вторых, стремление Грузии к европейской интеграции», — подчеркнул политик.

«Они пытаются показать нашим европейским и американским партнерам, что они хозяева на Южном Кавказе и могут делать все, что хотят», — добавил он.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC