«Фотограф с четвертого этажа»: найденные кадры Грузии 30-х годов [фоторепортаж] - SOVA
фоторепортаж

«Фотограф с четвертого этажа»: найденные кадры Грузии 30-х годов [фоторепортаж]

img 3917 фоторепортаж featured, SOVLAB, Грузия
Один из сотрудников Лаборатории исследования советского прошлого (SovLab), прогуливаясь как-то по Тбилиси, покупает с рук винтажный чемодан. Внутри обнаруживает около 500 стеклянных негативов. Так, совершенно случайно и кинематографично непроявленные кадры передали нам уникальное послание из прошлого.

После долгого процесса оцифровки архив неизвестного фотографа показал нам новый, уникальный взгляд на Тбилиси и на разные уголки Грузии 1930-х годов. В начале декабря под кураторством SovLab в пространстве ArtArea открылась выставка «Фотограф с четвертого этажа» (экспозиция будет доступна до 16 декабря).

img 3918 фоторепортаж featured, SOVLAB, Грузия

img 3919 фоторепортаж featured, SOVLAB, Грузия

На снимках – жизнь рядового советского гражданина: майские демонстрации, пионеры, городские пейзажи, портреты руководителей предприятий, учителей.

img 3913 фоторепортаж featured, SOVLAB, Грузия

img 3914 фоторепортаж featured, SOVLAB, Грузия

img 3912 фоторепортаж featured, SOVLAB, Грузия

За застывшими на снимках улыбками проглядывается вездесущая партийность: Большой брат Сталин сурово смотрит со стен кабинетов и фасадов музеев.

img 3916 фоторепортаж featured, SOVLAB, Грузия

 

img 3921 фоторепортаж featured, SOVLAB, Грузия

img 3920 фоторепортаж featured, SOVLAB, Грузия

В Лаборатории исследования советского прошлого предполагают, что сохранившиеся снимки не прошли цензуру. Фотография в 30-х годах была дорогим удовольствием, и делать семейные снимки или иметь камеру для хобби мало кто мог себе позволить. А поскольку не существовало сферы деятельности, где бы партия не диктовала свои правила, есть основания считать, что эти снимки остались непроявленными именно из-за идейной непригодности.

img 3917 фоторепортаж featured, SOVLAB, Грузия

Софья Демина