78db5580 98ca 11ee 9cd1 3bb17bb65a38 Новости BBC задержания

Суд не стал сажать в колонию социолога Бориса Кагарлицкого — ему назначили штраф

Автор фото, Natalya Kazakovtseva/TASS

Суд в Сыктывкаре приговорил ученого и левого активиста Бориса Кагарлицкого (в реестре «иноагентов») к штрафу в 600 тысяч рублей, признав виновным в оправдании терроризма.

Ученый освобожден в зале суда, сообщает издание Sota. По информации издания, Кагарлицкому на два года запретили администрировать интернет-сайты.

Приговор Кагарлицкому вынесли уже на второй день судебного процесса, который проходил в Верховном суде Коми.

Прокурор в ходе прений просил приговорить ученого к пяти с половиной годам лишения свободы.

Кагарлицкого, живущего в Москве, судили в Сыктывкаре, поскольку дело против него расследовало управление ФСБ по Коми.

Караглицкий — социолог и политолог, теоретик левого движения, преподаватель Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки). В советские годы Кагарлицкий был участником диссидентского движения и тоже подвергался уголовному преследованию.

Дело Кагарлицкого

64-летнего Кагарлицкого задержали по обвинению в оправдании терроризма в июле этого года.

Как сообщал адвокат Кагарлицкого, поводом для возбуждения дела стало высказывание ученого о взрыве на Крымском мосту, соединяющем Краснодарский край с аннексированным Россией полуостровом, который произошел в октябре прошлого года.

Во время рассмотрения дела в суде стало известно, что дело возбудили из-за ролика под названием «Взрывное поздравление кота Мостика, нервные люди и события, удары по инфраструктуре», который был опубликован основанным Кагарлицким проектом «Рабкор». Ролик с площадки уже удален.

Представитель обвинения в суде заявил, что психолого-лингвистическая экспертиза обнаружила в ролике социолога «признание идеологии совершения взрыва с целью дискредитации органов государственной власти».

Защита активиста в суде утверждала, что при выборе названия было допущено «проявление небрежности», что «повлекло за собой формирование двусмысленного послания», отмечает издание Sota.

Адвокат Кагарлицкого заявил суду, что ролик нес юмористический посыл, тогда как «критический анализ событий» в каналах Кагарлицкого происходил «в разрешенной терминологии государства».

Сам социолог в последнем слове отверг обвинение в оправдании терроризма. «Это противоречит моим принципам, моей репутации. Я жил на свете достаточно долго, я знаю, что законы меняются. Я всегда старался следовать им, быть гражданином, работать на благо своей страны. Я надеюсь на справедливое решение суда», — заявил он.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC