nauseda новости Гитанас Науседа, Грузия-Венгрия, Грузия-ЕС, Грузия-Литва, Грузия-Украина-Молдова, премьер Венгрии, статус кандидата ЕС

Президент Литвы: угроза Венгрии подрывает принципы единства ЕС

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что угроза Венгрии заблокировать Украину подрывает принципы единства ЕС.

Глава литовского государства надеется, что Евросоюз использует все средства, чтобы убедить Венгрию в обратном.

«Я надеюсь, что не будет упущена возможность пригласить Украину и Молдову начать переговоры о членстве в ЕС, а Грузии — предоставить статус кандидата.

Угроза Венгрии заблокировать поддержку переговоров о вступлении Украины в ЕС подрывает принципы единства ЕС. Мы будем использовать все средства, чтобы убедить Венгрию изменить свое мнение», — заявил президент Литвы.

Напомним, 5 декабря стало известно о том, что премьер Венгрии Виктор Орбан призвал президента Совета Европы Шарля Мишеля не созывать совет по вопросу Украины.

В преддверии саммита лидеров ЕС, который состоится 14-15 декабря в Брюсселе, Орбан написал Мишелю о том, что на заседании Совета Европы ожидание принятия решения о начале переговоров о вступлении Украины в Евросоюз «беспочвенно, учитывая текущий уровень политической и технической подготовки».

Отметим, решение по Грузии страны-члены ЕС должны принять на саммите в Брюсселе 14 или 15 декабря с учетом рекомендации Еврокомиссии, которая 8 ноября призвала Евросоюз предоставить Грузии статус кандидата в ЕС.

Верховный представитель ЕС по международным делам Жозеп Боррель заявил, что дела у Грузии «идут хорошо».

Euractive: если Венгрия наложит вето на Украину, Грузия не получит статус кандидата

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости