kochiev jeneva 1 e1702372558752 новости война 2008 года, Женевские дискуссии, Константин Кочиев, оккупированные территории Грузии, Цхинвали, Южная Осетия. Цхинвальский регион

Цхинвали продолжит настаивать на подписании документа о неприменении силы

Представитель Цхинвали на Женевских переговорах Константин Кочиев заявил, что Южная Осетия продолжит настаивать на выработке и подписании документа о неприменении силы.

Кочиев снова отметил, что было время, когда Тбилиси и Цхинвали были близки к подписанию документа и что «даже грузинская сторона пришла к согласию по тексту».

«В конечном счете грузинские участники попросили небольшой таймаут, буквально полчаса, и после телефонного разговора отказались его подписывать. То есть, какие-то сторонние лица дали им указание не подписывать документ. Мы пытаемся вернуться к работе, но пока не удается», – заявил советник де-факто лидера оккупированного региона.

Кочиев подчеркнул, что документ о неприменении силы должен содержать четкие формулировки и быть предельно конкретным.

«Вариантов этого документа было множество. Скажем так, что он делался все менее и менее конкретным по настоянию грузинских экспертов, которые тоже над ним работали.

Надо идти к тому, чтобы документ был как можно более конкретным, содержал четкие формулировки и прямо указывал, кто является его подписантами, какие стороны участвуют и какие именно гарантии неприменения силы в нем предусмотрены», — заявил представитель Цхинвали.

Кочиев также отметил, что Женевские дискуссии возвращаются к «оптимальному ритму» работы.

«Были годы, когда дискуссии по определенным причинам собирались всего один раз за год. В текущем году мы констатируем, что Женевские дискуссии возвращаются к нормальному ритму работы», – заявил он.

Отметим, последний в 2023 году, 59-й раунд Женевских переговоров состоялся в Швейцарии 5-6 декабря.

Война 2008 года была развязана РФ и Тбилиси считает, что именно Москва является стороной конфликта, соответственно, именно с Москвой Тбилиси готов подписать это соглашение.

Напомним, Женевский переговорный формат был создан после августовской агрессии России против Грузии в 2008 году на основании соглашения, которое было подписано 12 августа 2008 года. Четыре раза в год участники встречаются в Женеве.

В дискуссии принимают участие Россия, Грузия, представители США, сопредседатели от ОБСЕ, Евросоюза и ООН. К переговорам подключены представители оккупированных регионов Грузии – Южной Осетии (Цхинвальский регион) и Абхазии.

Женевские переговоры проходят в двух параллельных рабочих группах. В первой обсуждают вопросы обеспечения безопасности (подписание соглашения о неприменении силы и создание международного механизма безопасности в оккупированных регионах).

Во второй группе обсуждают вопросы вынужденно перемещенных лиц, возвращения беженцев и другие гуманитарные темы (например, изучение родного языка, культурное наследие, безопасное передвижение вдоль оккупационной линии и т. д.).

Грузия не подписывает соглашение о неприменении силы с представителями Цхинвали и Сухуми, как того желает Россия и де-факто лидеры оккупированных регионов Грузии.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости