axvlediani tea e1702553714941 новости Абхазия. Грузия, Гали, оккупированные территории Грузии, Темур Карбая, Тея Ахвледиани

Госминистр — об убийстве в Гали: оккупации нужно противостоять совместными усилиями

Госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Тея Ахвледиани подчеркнула, что убийство гражданина Грузии Темура Карбая в Гали является «еще одним ужасным проявлением оккупации» Россией территорий страны.

Ахвледиани также заявила, что высказанные в адрес правительства Грузии укоры, являются «неуместными». Об этом госминистр заявила во время выступления в парламенте страны в рамках «Часа министра».

«Тяжелейший факт убийства Тамаза Гинтури представителями оккупационных сил 6 ноября является еще одним ужасающим проявлением незаконной оккупации.

Здесь же хочу откликнуться на факт убийства Темура Карбая в оккупированном Гальском районе, за чем последовали неуместные заявления и спекуляции касательно якобы ненадлежащего реагирования со стороны представителей правительства Грузии.

Прежде всего, хочу выразить соболезнования семье и здесь же подчеркнуть, что Служба государственной безопасности немедленно задействовала горячую линию, действующую под эгидой Миссии наблюдателей Евросоюза, а МВД возбудило уголовное дело по 108-й статье УК — умышленное убийство, начато расследование.

Соответствующими компетентными ведомствами продолжается поиск дополнительной информации о случившемся.

Продолжающаяся незаконная оккупация и ее ежедневные тяжелейшие последствия являются одним из главных вызовов нашей страны, которым нам нужно противостоять совместными усилиями и общей общественной консолидацией, на основании тесной координации и сотрудничестве с нашими международными партнерами», — заявила Ахвледиани.

Напомним, 9 декабря в оккупированной Абхазии был до смерти избит сотрудниками «милиции» региона житель города Гали Темур Карбая. Мужчина 43 лет скончался по пути в местную больницу. Информацию об этом распространили НПО «Движение за Абхазию» и лидер «Антиоккупационного движения» Давид Кацарава.

Осудили убийство гражданина Грузии в оккупированной Абхазии президент Грузии и спикер парламента Грузии.

В СГБ Грузии заявили, что представители оккупационного режима подтвердили факт смерти гражданина Грузии в оккупированном Гали. Однако в оккупированной Абхазии не подтвердили попытку незаконного задержания убитого сотрудниками гальской «милиции» Темура Карбая.

Отметим, телеграм-канал «Аиашара» опубликовал комментарий де-факто МВД Абхазии, в котором ни слова не говорится о том, что Карбая был избит сотрудниками «милиции». Сообщается, якобы задержанный самолично пытался нанести себе увечья и поэтому оказался в больнице Гали. А после «профилактической беседы» Карбая якобы был отпущен.

По информации оппозиционного телеканала Formula TV, по делу об убийстве гражданина Грузии Темура Карбая 9 декабря в Гали задержаны до 10-ти сотрудников «милиции». Среди них есть и сотрудники так называемой «криминальной милиции».

Убийство мирных грузин: кто манипулирует вопросом безопасности в Абхазии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости