davituliani beka beqa e1685962278268 новости Абхазия, Бека Давитулиани, Гали, Сухуми, Цхинвали

Депутат «Мечты»: если бы могли, вероятно, вернули бы Сухуми и Цхинвали силой

Депутат правящей партии «Грузинская мечта» Бека Давитулиани заявил, что, если бы Грузия могла, то, вероятно, вернула бы оккупированные территории — Сухуми и Цхинвали — силовым методом.

Об этом Давитулиани заявил в связи с убийством в Гали гражданина Грузии Темура Карбая сотрудниками «милиции» оккупированной Абхазии.

«К сожалению, сегодня мы не в силах немедленно вернуть эти территории силовыми методами. Если бы у нас были силы, мы бы, наверное, так и сделали. Именно в тех условиях, когда происходят события и наших граждан убивают и нарушают их права», — заявил депутат парламентского большинства.

Отметим, правящая в Грузии сила при каждом случае подчеркивает, что ни за что не применит силовой метод и не вернет территории через военную агрессию. Официальный Тбилиси подчеркивает, что возвращение оккупированных регионов Грузии случится исключительно мирным путем.

Напомним, в связи с убийством гражданина Грузии телеграм-канал «Аиашара» опубликовал комментарий де-факто МВД Абхазии, в котором ни слова не говорится о том, что Карбая был избит сотрудниками «милиции». Сообщается, якобы задержанный самолично пытался нанести себе увечья и поэтому оказался в больнице Гали. А после «профилактической беседы» Карбая якобы был отпущен.

По информации оппозиционного телеканала Formula TV, по делу об убийстве гражданина Грузии Темура Карбая 9 декабря в Гали задержаны до 10-ти сотрудников «милиции». Среди них есть и сотрудники так называемой «криминальной милиции».

Напомним, 9 декабря в оккупированной Абхазии был до смерти избит сотрудниками «милиции» региона житель города Гали Темур Карбая. Мужчина 43 лет скончался по пути в местную больницу. Информацию об этом распространили НПО «Движение за Абзазию» и лидер «Антиоккупационного движения» Давид Кацарава.

Осудили убийство гражданина Грузии в оккупированной Абхазии президент Грузии и спикер парламента Грузии.

В СГБ Грузии заявили, что представители оккупационного режима подтвердили факт смерти гражданина Грузии в оккупированном Гали. Однако в оккупированной Абхазии не подтвердили попытку незаконного задержания убитого сотрудниками гальской «милиции» Темура Карбая.

Депутат «Мечты» — об убийстве в Гали: «В борьбе с оккупацией шага назад не будет!»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости