papuashvili shalva новости Грузия-Венгрия, Грузия-ЕС, Грузия-Украина-Молдова, Спикер парламента, статус кандидата ЕС, Шалва Папуашвили

Спикер парламента: решение по Грузии должно приниматься по заслугам, а не кому-то назло

Спикер парламента Шалва Папуашвили заявил, что решение по вопросу предоставления Грузии статуса кандидата в ЕС должно приниматься по заслугам, а не кому-то назло. В этом контексте, с учетом положительной рекомендации Еврокомиссии от 8 ноября, глава грузинского парламента ожидает, что Совет Европы последует заключению ЕК в отношении Грузии, Украины и Модовы.

По словам Папуашвили, он уверен, что в этом году Совет Европы примет действительно европейское решение — основанное на заслугах.

«Грузия была несправедливо притеснена в июне прошлого года, и ее рассматривали отдельно и отрезали от двух других членов <Ассоциированного> трио , несмотря на то, что мы по-прежнему лидируем по сравнению с Молдовой и Украиной, а также Боснией и Герцеговиной. В прошлом году Грузия была притеснена, и я надеюсь, что в этом году Европейский совет примет действительно европейское решение. Европейское решение подразумевает, что решение должно основываться на заслугах», — отметил спикер.

Папуашвили подчеркнул, что Грузия не должна быть заложницей политических дискуссий, которые могут существовать в разных странах, но решение в отношении Грузии должно приниматься по заслугам, а не кому-то назло.

«Что касается высказанных оппозицией мнений о том, что, возможно, какая-либо страна, из-за того, что Венгрия может критически относиться к какому-то вопросу, в ответ заблокирует вопрос Грузии… <> Вне зависимости от того, где проходит эта дискуссия и что это такое, это не должно мешать какой-либо стране принимать решение, основанное на заслугах. Грузия не должна быть заложницей политических дискуссий, которые могут существовать в разных странах.

Решение в отношении Грузии должно приниматься по заслугам, а не кому-то назло. У нас есть заключение и рекомендация Европейской комиссии. Мы ожидаем, что если решение будет основано на заслугах, то будет положительное решение в отношении Грузии. У меня нет других ожиданий», — заявил спикер парламента Шалва Папуашвили.

Напомним, премьер Венгрии Виктор Орбан призвал президента Совета Европы Шарля Мишеля не созывать совет по вопросу Украины.

В преддверии саммита лидеров ЕС, который состоится 14-15 декабря в Брюсселе, Орбан написал Мишелю о том, что на заседании Совета Европы ожидание принятия решения о начале переговоров о вступлении Украины в Евросоюз «беспочвенно, учитывая текущий уровень политической и технической подготовки».

Премьер Венгрии призывает главу Совета Европы не созывать совет по вопросу Украины

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости