fisher posol germanii e1699964190146 новости Грузия-Германия, Грузия-ЕС, Петер Фишер, статус кандидата ЕС
Фото - IPN

Посол Германии: мы хотим, чтобы Грузия получила статус кандидата в ЕС

Посол Германии Петер Фишер заявил, что Берлин выступает за то, чтобы решение Совета Европы для Грузии было положительным, как и рекомендация Еврокомиссии (ЕК), и чтобы по итогам саммита стран-членов ЕС 14-15 декабря Грузия получила статус кандидата.

По словам немецкого дипломата, «очень важно, чтобы Совет Европы показал на следующей неделе, что в сложной и рискованной геополитической ситуации мы можем принимать решения».

«Вопрос о предоставлении Грузии статуса кандидата стоит на повестке дня Совета Европы 14-15 декабря. Мы должны дождаться Совета. Есть трудные решения, есть одна из стран-участниц, которая усложняет ситуацию больше, чем следовало бы, но так работает Союз.

Я по-прежнему настроен оптимистично, потому что это не первый раз, когда Европейский совет обсуждает сложные вопросы. У нас есть хороший опыт повышения ответственности, компромиссов и достижения консенсуса при принятии сложных решений.

Очень важно, чтобы на следующей неделе Европейский совет показал в сложной и рискованной геополитической ситуации, что мы можем принимать решения и действовать.

Расширение — это наш ответ на сложную ситуацию в мире. Мы бы хотели, чтобы Грузия получила статус кандидата на следующей неделе, но если этого не произойдет на следующей неделе, то это произойдет скоро. Но я все же надеюсь, что это произойдет на следующей неделе», — заключил посол Германии в Грузии.

Еврокомиссия сказала «да»: странам ЕС рекомендовано предоставить Грузии статус кандидата

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости