gerchinskii pavel новости Transparency International Georgia, Грузия-ЕС, Еврокомиссия, Павел Герчинский, посол ЕС, саммит, Совет ЕС, статус кандидата ЕС

Посол ЕС: рекомендация ЕК по статусу подтверждает прогресс Грузии в борьбе с коррупцией

Посол ЕС в Грузии Павел Герчинский заявил в видеообращении по случаю Международного дня борьбы с коррупцией, что историческая рекомендация Еврокомиссии (ЕК) о предоставлении статуса кандидата от 8 ноября подтверждает прогресс Грузии в борьбе с коррупцией.

Герчинский отметил, что усиление борьбы с коррупцией является одним из важнейших компонентов процесса расширения ЕС и одним из девяти шагов, которые Грузия предпринимает на пути к членству в ЕС.

«Сегодня мы отмечаем 20-ю годовщину принятия Конвенции ООН по борьбе с коррупцией. Это первый и единственный в мире юридически обязательный антикоррупционный документ. Коррупция затрагивает все страны.

Это подрывает демократические институты и верховенство закона, замедляет экономическое развитие и усиливает нестабильность. Празднование дня борьбы с коррупцией напоминает нам о существовании этих проблем и усилиях, предпринимаемых для их решения. Грузия является частью этих усилий.

Историческая рекомендация Европейской комиссии о предоставлении Грузии статуса кандидата подтверждает прогресс Грузии в борьбе с коррупцией.

Создание антикоррупционного бюро и разработка плана действий по деолигархизации являются частью этого прогресса, но многое еще предстоит сделать. Усиление борьбы с коррупцией является одним из важнейших компонентов процесса расширения ЕС и одним из девяти шагов, которые необходимо предпринять Грузии на пути к членству в ЕС.

Европейский союз поддерживает Грузию в обеспечении уважения и защиты принципов и стандартов верховенства закона. Давайте, продолжим борьбу с коррупцией вместе», — заявил посол Евросоюза в Грузии.

Отметим, НПО Transparency International призвала власти Грузии бороться с элитной коррупцией.

«Необходимо провести полную реформу судебной системы в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии», — говорится в информации организации.

Напомним, решение о предоставлении/непредоставлении Грузии статуса кандидата в члены Евросоюза Совет Европы должен принять на саммите в Брюсселе, который состоится 14-15 декабря.

В отношении Украины и Молдовы 27 стран-членов ЕС должны дать ответ, приступят ли эти страны к переговорам о членстве в ЕС, поскольку статус кандидатов в ЕС обе получили в 2022 году. Грузия в прошлом году получила всего лишь европейскую перспективу.

Однако против положительного решения в отношении Украины выступает премьер Венгрии. Виктор Орбан написал главе Совета Европы письмо, в котором призвал Шарля Мишеля не созывать совет по вопросу Украины, поскольку принятие решения о начале переговоров Киева в ЕС «беспочвенно, учитывая текущий уровень политической и технической подготовки».

Еврокомиссия рекомендует Грузии выполнить 9 приоритетов — опубликован доклад

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости