aliev euronews evronius новости война в Карабахе, грузия-азербайджан, Грузия-Армения, мирный договор, Нагорный Карабах

Алиев: армяне и азербайджанцы живут бок о бок в Грузии — смогут и в Азербайджане и Армении

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в интервью Euronews, что армяне и азербайджанцы бок о бок живут в России, в Украине и даже в селах Грузии, так почему армяне, покинувшие Карабах, не могут с таким же успехом жить в Азербайджане или Армении?

Алиев подчеркнул, что Азербайджан является многонациональной страной, и ни одна этническая группа в нем никогда не испытывала страха или проблем религиозной или этнической направленности.

«Азербайджан — многонациональная страна, и ни одна этническая группа в Азербайджане никогда не испытывала каких-либо опасений или проблем по религиозному или этническому признаку. Любой человек, знающий Азербайджан, может это подтвердить.

И, кстати, армянское население проживает и сегодня без всяких проблем в разных частях Азербайджана. Армяне и азербайджанцы живут бок о бок в России, Украине и даже в одних и тех же селах в Грузии. Почему они не могут жить с таким же успехом в Азербайджане или Армении? Думаю, что смогут.

<> В Азербайджане много этнических групп. Численность некоторых из этих этнических групп намного больше, чем армянское население Карабаха, и все они живут в мире и согласии. Они пользуются всеми правами и безопасностью.

И в нашем предложении к карабахским армянам, которое, кстати, было опубликовано, мы также затронули вопрос их прав. Их право на собственный язык, образование, вероисповедание, муниципальные права. Они могут избирать своих представителей на муниципальных выборах и продолжать там жить», — заявил Алиев.

По словам азербайджанского президента, решение уйти было их «собственным решением», это было «преднамеренное действие», инициированное бывшими де-факто властями Нагорного Карабаха, отметил он.

«Уходить им было незачем, но когда они решили уйти, мы не могли их остановить. И мы обеспечили им максимально комфортные условия для ухода — в отличие от азербайджанцев, которых тридцать лет назад либо убили, либо депортировали, пытали, арестовывали, а некоторым из них пришлось перебираться через высокие горы, и там они просто замёрзли насмерть», — заявил Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана также отметил, что не видит серьезных препятствий для подписания мирного соглашения с Арменией.

«Если мирное соглашение не будет подписано, это будет очень плохо для всего региона. Мы хотим, чтобы регион Южного Кавказа был защищен от любых рисков. И, конечно, мы хотим, чтобы Армения и сегодня, и в будущем никогда не ставила под сомнение нашу территориальную целостность и полностью отказалась от любых территориальных претензий к Азербайджану.

В течение почти трёхлетнего переговорного процесса Армения постоянно хотела включить в мирное соглашение положение, касающееся армянского меньшинства в Карабахе. Наша позиция заключалась в том, что это наше внутреннее дело. И раз они хотят, чтобы был включен вопрос армянского меньшинства в Азербайджане, то давайте включим и вопрос изгнанного тридцать лет назад из Армении азербайджанского меньшинства в этой стране. А азербайджанцев в Армении было гораздо больше, чем армян в Азербайджане — почти 300 тыс. человек», — заявил Ильхам Алиев.

Напомним, 29 сентября 2023 года де-факто лидер Нагорного Карабаха Самвел Шахраманян подписал указ, согласно которому непризнанная республика прекратит свое существование с 1 января 2024 года.

Нагорный Карабах прекращает свое существование

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости