4c2c9e00 95d1 11ee 8562 698d58cd624f Новости BBC Владимир Путин, иран

«Он сам напросился в Кремль»: как в Иране отнеслись к поездке президента Раиси к Путину

Автор фото, Iranian Presidency / Handout/Anadolu

7 декабря президент России Владимир Путин провел встречу с президентом Ирана Эбрахимом Раиси в Кремле. Встреча продлилась около пяти часов — стороны обсудили ситуацию в секторе Газа и будущее экономическое сотрудничество.

За день до этого президент России провел встречи с лидерами ОАЭ и Саудовской Аравии.

Многие пользователи соцсетей в Иране усомнились в том, что президент России знал о приезде Раиси в Москву, добавив, что иранский лидер мог «сам пригласить себя» в Кремль.

Русская служба Би-би-си рассказывает, о чем говорили Раиси с Путиным и как восприняли его приезд в Москву в самом Иране.

О чем говорили Путин и Раиси?

Владимир Путин и Эбрахим Раиси обсудили ситуацию на Ближнем Востоке. Иранский лидер назвал происходящее в секторе Газа «геноцидом» палестинского населения при поддержке Запада.

Как написал в сети X (бывшем твиттере) министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян, «стороны подчеркнули необходимость немедленно остановить войну и геноцид в Газе и на Западном берегу, остановить вынужденную миграцию жителей Газы и немедленно открыть границу в Рафахе, чтобы направить массированную гуманитарную помощь всей Газе».

Раиси и Путин также обсудили экономическое сотрудничество. Путин сообщил, что за последний год объем торговли между Россией с Ираном увеличился на 20% и достиг 5 млрд долларов.

В своих ремарках в начале встречи, заснятых на видеокамеры, ни тот ни другой не упомянули о растущем военном сотрудничестве между странами. Об этом часто говорят представители США и их союзников — так, известно, что Иран поставил России тысячи ударных дронов Shahed 131/136, которые широко применяются для российской агрессии против Украины.

Позже производство таких беспилотников, или их модификаций, было развернуто на территории самой России в Елабуге. Точно неизвестно, продолжает ли Иран поставлять в Россию готовые «шахеды» и в какой степени собранные в России аппараты состоят из иранских комплектующих.

На прошлой неделе Иран заявил, что находится в процессе покупки современных российских истребителей Су-35 и боевых вертолетов Ми-28.

Знал ли Путин о визите Раиси в Москву?

Путин и Раиси

Автор фото, Kremlin Press Office/Anadolu

Во время встречи, которая транслировалась в прямом эфире иранского государственного телевидения, Путин заявил, что, когда он пролетал над Ираном по пути в Персидский залив в начале этой недели, он хотел приземлиться и встретиться с Раиси лично.

«Но мне сказали, что президент готов лететь в Москву!», — отметил президент России.

Этот комментарий заставил некоторых пользователей социальных сетей в Иране усомниться в том, что Путин вообще знал о визите Раиси в Россию, пишет Cлужба мониторинга Би-би-си.

Раиси «сам себя пригласил» в Россию, потому что «Иран не стоял на повестке дня у Путина», считает один из пользователей X.

«Русские, вероятно, вписали [Раиси] в конец графика Путина после того, как Исламская Республика настояла на встрече», — добавил он.

Многие пользователи соцсетей также отметили, что Путин встречал Раиси не так радушно, как лидеров Саудовской Аравии и ОАЭ во время визита в эти страны, говорит журналист Персидской службы Би-би-си Сорош Пакзад.

Путин и Мохаммед бин Салман

Автор фото, ALEXEY NIKOLSKY/POOL/AFP

Ранее на этой неделе Владимир Путин под охраной четырех российских истребителей Су-35С прилетел в в ОАЭ, где провел встречу с шейхом Мухаммедом бен Заид Аль Нахайяном.

Затем он отправился в Саудовскую Аравию на переговоры с наследным принцем Мухаммедом бин Салманом, фактически правящим этой страной.

ОАЭ и Саудовская Аравия не признают юрисдикцию Международного уголовного суда в Гааге, который в марте выдал ордер на арест Путина по обвинению в военных преступлениях в Украине.

Путин сказал, что воспользуется приглашением Раиси посетить Иран. Иран также не подписал Римский статут об учреждении МУС.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC