ministerstvo obrazovanie minobrazovania новости директор, министерство образования Грузии, неправительственный сектор, учитель

НПО призывают Минобразования усовершенствовать процесс отбора директоров школ

Неправительственный сектор призывает Министерство образования принять меры, чтобы не ставить под угрозу здоровье людей, участвующих в акции протеста.

Дело в том, что часть учителей грузинских государственных школ около шести месяцев протестуют против итогов конкурса по отбору директоров. Они считают, что конкурс проводился несправедливо и необъективно, некоторые кандидаты на пост директора были «заблокированы» по политическим мотивам.

Неправительственный сектор, в связи с этим обращается к властям с рекомендациями:

Повторный конкурс должен быть объявлен в тех школах, где кандидат на пост директора не были представлены в попечительский совет;

Необходимо изменить порядок выдвижения кандидатов на пост директора в школах: любому аттестованному кандидату будет предоставлено право зарегистрироваться в качестве кандидата.

Пригодность кандидата на должность должна решаться только Попечительским советом школ без собеседования, назначенного Министерством.

Назначить повторное собеседование для кандидатов, сдавших экзамен;

Если останутся школы без новых директоров, министр должен назначать их по своему усмотрению.

Создать рабочую комиссию, которая разработает новые правила отбора директоров, проведет собеседования и разработает стратегию создания системы постоянного профессионального развития директоров школ.

«Важно, чтобы в указанную комиссию входили авторитетные общественные организации, специалисты в области образования, Народный защитник и другие соответствующие представители», — заявляют в организациях.

В июне после объявления результатов сертификационного экзамена кандидатов в директора участники, считавшие, что с ними обошлись несправедливо, начали акцию протеста перед зданием министерства.

Учительница грузинского языка и литературы Майя Экаладзе, которая 3 дня голодает у здания Министерства образования Грузии, 6 декабря установила возле ведомства палатку. Она просит Народного защитника выступить посредником в защите ее прав. По словам Экаладзе, ее коллеги уже поговорили с одним из заместителей Народного защитника и теперь они ожидают ответа.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости