SOVA-блог

Вышли из народа? Что нужно знать о партии “Граждане”

Этот ролик подготовлен в рамках серии видео о политических партиях Грузии в преддверии выборов 2024.

Осенью 2020-го года на баннерах в Тбилиси появилось вот это лицо, принадлежащее бывшему журналисту Алеко Элисашвили, с мобильным телефоном и настойчивой рекомендацией позвонить ему со своими проблемами. Так широкая общественность узнала о появлении нового избирательного субъекта — партии «Граждане», получившей избирательный номер незадолго до проведения самих выборов.

Партия была основана в августе 2020 года, ее лидеры отмечали, что у силы в основном правоцентристские взгляды. Они требовали сокращения государственных расходов, приватизации значительной части государственного имущества, установления налоговых льгот для бизнеса и прочее и прочее.

Хоть парламентские выборы того года стали для «Граждан» первыми в новообретенной форме, некоторые ее члены уже были на слуху. Например, Алеко Элисашвили в 2014-2017 годах был независимым депутатом в городском совете Тбилисского района Сабуртало. До этого председательствовал в Комиссии по помилованию президента. В 2017-м он самостоятельно баллотировался на пост мэра столицы и даже занял второе место с поддержкой в почти 17,5%.

Леван Иоселиани, юрист по профессии, выдвигался в Мтацминдском избирательном округе в 2019 году. Незадолго до этого он основал общественную организацию «Гражданское движение», также он возглавлял избирательный штаб Алеко Элисашвили в 2014-м.

Предвыборная концепция партии заключалась в максимальной близости к народу, они педалировали на том, что никогда не состояли ни в одной из существующих партий и сами, будучи обычными гражданами, в полной мере понимают проблемы общества и идут в политику лишь для того, чтобы представлять его интересы.

Все это принесло партии 25 508 голосов и 2 мандата, по которым в законодательный орган попали Элисашвили и Иоселиани.

Первый скандал, связанный с партией, не заставил себя долго ждать. Вскоре после выборов, на фоне общего бойкота оппозиции, не признававшей результатов голосования, «Граждане», наряду с «Гирчи» вошли в парламент. Их обвинили в сговоре с «Грузинской мечтой» и выполнении заказа властей, с целью создания видимости плюрализма в законодательном органе. С тех пор ничего особенно впечатляющего в жизни «Граждан» не происходило, вплоть до этого года.

В 2023-м партия вновь оказалась у всех на устах после избрания Левана Иоселиани новым Народным защитником Грузии. Отклонив кандидатуры Омбудсмена, поддержанные гражданским сектором, парламент 96 голосами избрал его на шестилетний срок. Главная проблема заключалась в двух вещах: оппозиция и неправительственные организации заявили о недопустимости назначения политика на должность главного правозащитника страны, к тому же Иоселиани поддержала правящая команда, отвергнувшая всех предложенных до него кандидатов. Вскоре нового Народного защитника заподозрили и в непотизме после того, как тот назначил своим замом племянницу Алеко Элисашвили.

Сегодня заявления и поступки Иоселиани рассматриваются под увеличительным стеклом, жесткостью и принципиальностью он пока не отличился, особенно на контрасте со своей предшественницей Нино Ломджария.

Согласно ноябрьскому опросу Edison Research, рейтинг партии «Граждане» составляет 3%, с такими результатами они вряд ли попадут в парламент в следующем году. Никаких планов по созданию коалиции партия пока не озвучивала.

 

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог