Natia Turnava новости инфляция в Грузии, Натия Турнава, Национальный банк Грузии, парламент Грузии

Президент Нацбанка: снижение инфляции – результат политики правительства

Исполняющая обязанности президента Нацбанка Грузии Натия Турнава представила в парламентском финансово-бюджетном комитете проект основных направлений денежно-кредитной и валютной политики на ближайшие три года.

В проекте приводится уровень целевого показателя инфляции, рассматриваются основные инструменты денежно-кредитной политики, используемые для достижения целевого уровня инфляции, а также текущая макроэкономическая ситуация и риски.

«Низкая инфляция является результатом сократившихся инфляционных ожиданий и уменьшения местной инфляции на фоне жесткой монетарной политики. Также за последний год укрепление обменного курса лари в сочетании с постепенным снижением воздействия внешних шоков существенно способствовали уменьшению импортной инфляции и привели к понижению общей инфляции.

Следует отметить, что положительный вклад в процесс снижения инфляции внесли политика правительства, направленная на бюджетную консолидацию, и меры, направленные на усиление конкуренции на отдельных товарных рынках», — отметила Натия Турнава.

Министр так же сообщает, что по состоянию на ноябрь 2023 года общая инфляция составляет 0,1%, а базовая инфляция — 1,8%.

Согласно макроэкономическому прогнозу Нацбанка, до конца 2023 года инфляция сохранится ниже целевого показателя в 3%. В итоге, в среднесрочной перспективе инфляция стабилизируется вокруг целевого показателя в 3%.

Служба статистики: годовая инфляция в Грузии составила 9,8%

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости