vino vistavka новости Берлин, выставка, грузинское вино, грузинское виноделие, Грузия-Германия, Национальное агентство вина Грузии

Грузинские вина представлены на выставке RAW Wine Berlin 2023

Грузинские вина представлены на выставке в Берлене RAW Wine Berlin 2023, сообщает Агентство вина Грузии. Вино традиционного производства — в квеври — представили 15 погребов.

RAW Wine — это одна из выдающихся международных выставок, где собираются производители высококачественных натуральных, органических и биодинамических вин. Ее организует известный магистр вина из Франции Изабель Лежерон.

Лежерон отмечает, что вино из квеври становится все более популярным за пределами Грузии.

«Германия и Центральная Европа являются очень важными рынками для небольших погребов, с каждым годом у нас узнают все больше и больше грузинских винах. Следует отметить успех, которого вы, маленькая страна с отличной репутацией производства вина, добились в Европе. Здесь уже знакомы с грузинскими сортами винограда киси, хихви, саперави и винами из квеври», — заявила магистр.

Немецкий сомелье Инге Майнцер заявил, что многие интересуются янтарными и натуральными винами.

«Когда я говорю о грузинском вине, многие люди говорят, что их интересуют ваши сорта винограда. Я думаю, что одна из перспектив, которую Грузия имеет на немецком рынке, заключается в том, чтобы сосредоточиться на местных сортах винограда, янтарном вине, а также на классическом методе производства, качестве, которое отличает ее на международном рынке вина. Думаю, ни у одной другой страны нет такой возможности», — отметила эксперт.

В этом году на Берлинской выставке, кроме Грузии, свои вина представитили 20 производителей натурального вина из 150 стран.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости