6b096720 9263 11ee 833d 0f8d294ddc97 Новости BBC извержение вулкана, Индонезия

В Индонезии при извержении вулкана погибли 11 человек

Автор фото, Reuters

В результате извержения вулкана Марапи в западной части индонезийского острова Суматра погибли как минимум 11 человек. Спасатели обнаружили также троих выживших.

Еще 12 человек, находившихся в районе стихийного бедствия, считаются пропавшими без вести. Их поиски пока приостановлены из-за соображений безопасности.

«Слишком опасно сейчас продолжать поиски», — сказал представитель спасательной команды Джоди Харьяван, комментируя новое небольшое извержение, произошедшее уже в понедельник.

Масштабное извержение вулкана Марапи на Суматре произошло в воскресенье днем 3 декабря.

По данным спасательных служб, в районе вулкана находилось 75 человек. 49 человек удалось эвакуировать. Многим из них понадобилась медицинская помощь из-за ожогов.

Вулкан выбросил столб пепла на высоту 3 км. Пепел накрыл несколько деревень. Высота вулкана составляет 2 891 метр.

Власти Индонезии объявили второй уровень опасности в связи с извержением и запретили жителям приближаться ближе чем на 3 км к кратеру.

Марапи — один из самых активных вулканов на острове Суматра, его самое разрушительное извержение произошло в апреле 1979 года, когда погибло 60 человек.

Индонезийский архипелаг, состоящий из 18 тыс. островов, расположен в так называемом тихоокеанском вулканическом огненном кольце. Сейсмическая активность в этой зоне почти никогда не прекращается.

В Индонезии насчитывается 127 действующих вулканов.

вулкан

Автор фото, Reuters

контекст

Подпишитесь на нашу имейл-рассылку, и каждый вечер с понедельника по пятницу вы будете получать самые основные новости за день, а также контекст, который поможет вам разобраться в происходящем.

Оранжевая черта
BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC