f839c930 914d 11ee 833d 0f8d294ddc97 Новости BBC ЛГБТ, москва, рейд

Полиция провела рейды в гей-заведениях Москвы после закона о запрете «ЛГБТ-движения»

Автор фото, Reuters

Московская полиция провела рейды в нескольких гей-заведениях города на следующий день после того, как Верховный суд России принял решение объявить вне закона «ЛГБТ-движение». Об этом сообщили несколько российских телеграм-каналов.

Во время рейдов в пятницу вечером силовики ненадолго задерживали посетителей и на выходе фотографировали их паспорта, сообщил канал «Осторожно новости».

Один из участников ЛГБТ-вечеринки на улице Малая Якиманка анонимно рассказал каналу, что опасается, что ему дадут длительный тюремный срок.

«„Я *** (испугался) честно, когда остановилась музыка и сказали, что облава ментов. Я подумал, что все, меня посадят на 12 лет. На выходе сфотографировали паспорт“, — сказал мужчина.

В заведение на Малой Якиманке полицейские ворвались, заявив, что ищут наркотики, сообщают «Осторожно новости». По словам журналистов, там находились около 300 человек, включая иностранцев.

По данным издания, полицейские также побывали в гей-клубах на метро Полянка и Автозаводская. О рейдах в трех столичных клубах в пятницу вечером также сообщил телеграм-канал «Сота». «Осторожно Москва» также писала о визите полицейских в сауну у Цветного бульвара.

Городские власти пока не комментировали ситуацию.

В телеграм-каналах выложены фотографии и видео, на которых видны полицейские и служебный фургон возле, как утверждается, одного из гей-клубов.

За день до этих рейдов Верховный суд России признал экстремистской организацией так называемое «международное общественное движение ЛГБТ» и запретил его деятельность на всей территории страны. Решение вступит в силу с 10 января после апелляции, успех которой, по словам юристов, крайне маловероятен.

Решение стало удовлетворением иска Минюста, хотя такой формальной организации, как «международное общественное движение ЛГБТ», не существует.

Для просмотра этого контента вам надо включить JavaScript или использовать другой браузер

p0gwtm32 Новости BBC ЛГБТ, москва, рейд

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC