azarashvili zuraaaa 16 29 23 новости Грузия-Турция, Зураб Азарашвили, лекарства, Министерство здравоохранения Грузии, реформа

Граждане Грузии сэкономили до 350 миллионов лари на турецких медикаментах

В результате реформы в сфере фармацевтики граждане Грузии сэкономили до 350 миллионов лари, говорит министр здравоохранения. Зураб Азарашвили утверждает, что в некоторых случаях на медикаменты подешевели на 80%.

«Когда я пришел в министерство, в январе прошлого года, у меня состоялся первый разговор с премьер-министром, его идеей было детально изучить возможности открытия турецкого рынка и насколько это будет эффективно. На первом же заседании правительства была достигнута договоренность об открытии турецкого рынка, чтобы оттуда поступали альтернативные лекарства точно такого же качества. Уже тогда были предположения, чтобы их импортировали, но они некачественные, в Турции вроде бы не контролировали производство, фальсификации и т. д.

Я был в Турции в марте прошлого года, чтобы на месте ознакомиться с тем какой у них регулятор и он, кстати, очень строгий, я бы сказал, что он строже чем в некоторых странах Европы», — сказал министр здравоохранения.

Зураб Азарашвили утверждает, что медикаменты, импортируемые из Турции, повлияли на стоимость лекарств, импортируемых из других стран:

«Сегодня цены на многие лекарства, импортируемые из Турции и из разных стран, практически равны, и нашим гражданам больше не приходится платить в 2-3 раза больше…

Нашим гражданам пришлось платить за лекарства на 300-350 миллионов лари меньше. Я согласен, это довольно существенная экономия, и я считаю, что это одна из самых успешных реформ, которые мы провели», — сказал министр здравоохранения.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости